Ваша корзина пуста
серии
Теги

85 читающих регионов

Очередной, уже пятый сезон Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» на звание «Литературный флагман России» – в самом разгаре.

К участию в конкурсе приглашались субъекты РФ — республики, края, области, автономные округа, автономная область и города федерального значения. Организатор конкурса — Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В этом году конкурс проводится в пятый раз. Для участия в нем регионы должны были представить презентацию наиболее значимого мероприятия, посвященного литературе, книге и чтению, проходившего в регионе в 2018-2019 гг. Кроме того, при выборе победителя учитываются и наиболее важные инициативы, и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии чтения и поддержании литературных традиций регионов. Особое внимание в рамках конкурса уделяется статистическим данным об инфраструктуре чтения. Дополнительный бонус в этом году начисляется за активное участие региона в программе мероприятий, связанных с празднованием столетнего юбилея выдающегося российского писателя Д.А. Гранина.

Все поступившие на конкурс проекты будут внимательно изучены экспертами и жюри, в составе которого представители книжного и библиотечного сообщества, литературные критики, писатели, журналисты. Победитель конкурса удостаивается звания «Литературный флагман России». Еще три региона становятся лауреатами конкурса.

Справка о конкурсе:

Конкурс стартовал в 2015 году в Год литературы в России. Победителями за эти годы становились: Ульяновская, Воронежская, Иркутская области и Санкт-Петербург.