Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Большая книга» огласила «Список финалистов» 2012 года

Поздравляем наших авторов – Валерия Попова и Захара Прилепина вошедших в короткий список Национальной литературной премии «Большая книга». Желаем им непременно победить в это престижной премии.

 30  мая на торжественном Литературном обеде Национальная литературная премия «Большая книга» огласила «Список финалистов» 2012 года.

 Открыл церемонию заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, председатель Совета «Центра поддержки отечественной словесности» Владимир Григорьев, который выразил признательность всем учредителям премии. «Самая крупная литературная награда страны успешно развивается, а ее премиальный фонд только увеличивается», - сказал он. Владимир Григорьев также поблагодарил журналистов за то, что они всегда искренне интересуются событиями каждого премиального сезона.  

 Затем для объявления финалистов «Большой книги» на сцену был приглашен председатель Совета экспертов Михаил Бутов. Он признал, что нынешний сезон для экспертов был самым сложным из всех, так как в этом году не образовалось своеобразного «круга лидеров», и голоса членов Совета распределились по широкому спектру произведений.

 Председатель подробно рассказал гостям Литературного обеда о каждом произведении, которые оценивал Совет экспертов. В число финалистов попали и «книги с изощрённым метафорическим рядом, и произведения, обобщающие опыт человеческой жизни, книги маститых и весьма маститых писателей, откровенно скандальные произведения, книги православных иерархов и книги-обещания». 

 В «Список финалистов» вошло 14 произведений из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярска и Вильнюса. В ближайшее время начнет свою работу Литературная академия и откроется читательское голосование, а в ноябре будут объявлены имена трех лауреатов.

1.     Мария Галина, «Медведки» 

2.     Даниил Гранин, «Мой лейтенант…»

3.     Александр Григоренко, «Мэбэт» 

4.     Владимир Губайловский, «Учитель цинизма» 

5.     Андрей Дмитриев, «Крестьянин и тинейджер»

6.     Александр Кабаков, Евгений Попов, «Аксёнов» 

7.     Владимир Маканин, «Две сестры и Кандинский» 

8.     Сергей Носов, «Франсуаза, или Путь к леднику» 

9.     Валерий Попов, «Плясать досмерти»

10.Захар Прилепин, «Чёрная обезьяна» 

11. Андрей Рубанов, «Стыдные подвиги» 

12. Марина Степнова, «Женщины Лазаря» 

13.Архимандрит Тихон (Шевкунов), «Несвятые святые» 

14. Лена Элтанг, «Другие барабаны»