Ваша корзина пуста
серии
Теги

"Московские градоначальники" в газете "Тверская-13"

ЗА ДВЕСТИ ЛЕТ В МОСКВЕ СМЕНИЛОСЬ 50 ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРОВ.

Большим событием в издательской жизни Москвы стал выход новой книги постоянного автора «Тверской, 13» Александра ВАСЬКИНА «Московские градоначальники ХIХ века» в серии «Жизнь замечательных людей».
Коротко о нашем авторе. Член Союза писателей Москвы. Лауреат Горьковской литературной премии, премии «Москва. Медиа». Кандидат экономических наук. Его новая книга имеет отношение к интересной теме -властной структуре. Обозреватель газеты встретился с писателем, чтобы расспросить о том, как шла работа над новой книгой.
 

• - Александр Анатольевич, вы известный писатель, историк Москвы, автор более двадцати книг. И вот новое издание - «Московские градоначальники». Как родился ее замысел? Почему вы выбрали именно эту тему?
- Мне захотелось написать историю Москвы девятнадцатого века через призму биографий ее руководителей. И ведь как только не называлась эта важнейшая должность: главноначальствующий, губернатор, генерал-губернатор, главнокомандующий, военный губернатор, военный генерал-губернатор, но суть оставалась одна - начальство над городом, причем во всем и везде. А главное - московский градоначальник отвечал за все, что происходило в Первопрестольной. Вот почему книга именно так называется, слово «градоначальник» употребляется мною в гораздо более глубоком, объединяющем смысле, чем просто обозначение должности.
- Сколько всего руководителей было в Москве?
- Почти двести лет просуществовали в России генерал-губернаторы и губернаторы. За это время в Москве сменилось пятьдесят руководителей города. Чаще всего менялись генерал-губернаторы в восемнадцатом веке - почти сорок раз! А в девятнадцатом веке хозяев дома на Тверской было всего лишь двенадцать. Находились на этой должности люди разные: и прирожденные начальники, вписавшие в историю Москвы незабываемую страницу, и случайные, занесенные в Первопрестольную ветром политической конъюнктуры. Были среди них и представители знатных дворянских родов, причем нередко целыми семьями (да-да, есть примеры, когда сразу несколько поколений рода было представлено на генерал-губернаторском посту в Москве), были и люди худородные. И те, кто, родившись в России, до конца жизни говорил с французским акцентом и писал только по-французски, и другие, знавшие лишь русский язык.
- Кто они, герои вашей книги?
- Далеко не каждый достоин написания отдельной биографии в серии «Жизнь замечательных людей», но некоторые действительно этого заслуживают. Я выбрал четыре ярчайшие фигуры хозяев Первопрестольной. Здесь и граф Федор Ростопчин -человек «безызвестного происхождения», свидетель и участник событий отступления русских войск от Москвы и великого московского пожара; и светлейший князь Дмитрий Голицын - талантливый полководец, отмеченный Суворовым и Кутузовым, любимый народом градоначальник, отстроивший Москву; и граф Арсений Закревский - герой Аустерлица и Бородина, адъютант Барклая, генерал-губернатор Великого княжества Финляндского, а с 1848 года - военный генерал-губернатор Первопрестольной, управляющий жизнью города железной рукой. И, наконец, Владимир Долгоруков - единственный московский генерал-губернатор, удостоенный чести быть почетным гражданином Москвы. Он управлял Москвой четверть века и был автором многих значительных усовершенствований в разнообразной жизни города, при нем было закончено строительство величественного памятника героям войны 1812 года -храма Христа Спасителя.
- В вашей книге биографии градоначальников содержат множество интереснейших фактов и наблюдений современников, книга написана по архивным документам и воспоминаниям очевидцев. С чего вы начали свою работу?
- Прежде всего я отправился в Российскую государственную библиотеку, чтобы, так сказать, окунуться в атмосферу эпохи, о которой мне предстояло написать. Мне посчастливилось прикоснуться к ставшим биографической редкостью книгам. Чего
стоит, например, «Правда о московском пожаре», написанная Ростопчиным в 1823 году! Много нового открыли мне и некрологи на смерть князя Голицына 1844 года, свидетельства о том, как Москва провожала своего любимого князя. Интереснейшими оказались письма Закревского, опубликованные в «Русском архиве» в конце ХIХ века. Все это помогло создать достоверные портреты генерал-губернаторов.
- Что объединяло столь разные личности?
- Общего много. Например, каждого из своих генерал-губернаторов горожане называли «хозяином», а потому, можно сказать, это книга о хозяевах Москвы. А вообще все властители Первопрестольной были в чем-то похожи друг на друга. Каждый из них, и Ростопчин с Закревским, и Голицын с Долгоруковым, въезжая в резиденцию на Тверской, обещали одно и то же: прекратить взяточничество чиновников, наконец-то устроить нормальные дороги, уволить из полиции коррупционеров и прочих мздоимцев, поднажать на купцов, чтобы цены не слишком повышали…
- А что отличало?
- Все они были весьма колоритными личностями. У каждого свои особенности, свои истории. Ростопчин, например, много и плодотворно писал, произведения его пользовались немалым успехом. Это был настоящий народный трибун. До конца своих дней граф так и остался человеком павловской эпохи, в которую он достиг высшей власти. А Дмитрий Голицын - сын знаменитой Пиковой дамы, графини Натальи Голицыной, фрейлины при пяти царствованиях - больше всего в жизни любил лошадей. Голицын всегда первым показывал пример благотворительности, внося свои личные сбережения на строительство больниц и богоугодных заведений. Московские купцы его очень уважали и преподнесли мраморный бюст в подарок. А вот Арсений Закревский замордовал всю московскую интеллигенцию. Даже славянофилов Аксаковых он заставил сбрить бороды, расценивая их как проявление оппозиционности и нелояльности к правящему режиму. Фигурой Закревского полтора века назад пугали даже не в меру расшалившихся детей. Но ведь именно при нем открылся в Москве первый железнодорожный вокзал! Кстати, в книге есть письмо Закревского к директору Императорских
театров с требованием предоставить ему, московскому генерал-губернатору, императорскую ложу в Большом театре. На меньшее он был не согласен, так как считал себя в Москве и царем, и Богом.
- Интересно, что послужило причинами отставок генерал-губернаторов?
- Хороший вопрос. У каждого был свой конец, как славный, так и не очень. На Ростопчина царь возложил всю вину за пожар и сдачу Первопрестольной. Графа просто сделали козлом отпущения, можно сказать, затравили. И в 1814 году его отставили. Голицын умер в 1844 году, причем в Париже, под скальпелем французского хирурга -какая судьба! А ведь это был герой взятия Парижа! Закревский погорел из-за дочери, пожелавшей выйти замуж вторично, и это при живом-то муже! Он выдал ей паспорт для выезда за границу. Этого царю было достаточно. Умер Закревский в Италии, похоронен во Флоренции. Ну а Долгоруков… Тяжело переживал отставку, хотя было ему восемьдесят лет. Все спрашивал: «Неужели после отставки и часовых от моего дома уберут?» И ведь убрали. Умер он через несколько месяцев после этого события, опять же в Париже, не вынеся разлуки со ставшей ему родной Москвой.
- Александр Анатольевич, признайтесь, к кому именно из своих героев вы испытываете наибольшую симпатию?
- А вот и не скажу! Читайте книгу - и сами поймете!