Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Вредная картина» или призыв к поиску?

В бурную дискуссию превратилось обсуждение телефильма Николая Досталя «Раскол», в котором приняли участие представители разных старообрядческих согласий, прихожане Московского Патриархата, ученые-историки, деятели искусства. Круглый стол с участием автора фильма состоялся 26 сентября в Культурном центре «Покровские ворота».

Обсуждению фильма предшествовала двойная презентация: книги Кирилла Кожурина «Протопоп Аввакум» (в серии ЖЗЛ) и трехтомника «Патриарх Никон: Стяжание Святой Руси — созидание Государства Российского», под общей редакцией религиоведа и философа Вильяма Шмидта. Последнее издание представляет собой представительное собрание источников, материалов и исторических сочинений, связанных с личностью Патриарха Никона и широко представляющих его окружение и эпоху. Говоря о Никоне и Аввакуме, которых традиционно рассматривают как два противоположных полюса (в их зрелые годы), В.Шмидт сказал: «Никона невозможно понять без Аввакума, а Аввакума – без Никона».

На вечере было зачитано письмо К.Кожурина, старообрядца по вероисповеданию, в котором отмечается, что в его книге представлена отнюдь не «икона огнепального протопопа», но объективный взгляд на эту личность в широком историческом контексте. Исходная концепция автора зиждется на трактовке реформ середины XVII в., инициированных Патриархом Никоном, как «насильственного разрушения естественного хода русской  цивилизации», как начала трагического процесса «раскрещивания» Руси.

Полностью текст можно прочитать по адресу:

 http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=4&id=43141&print=1