Ваша корзина пуста
серии
Теги

Белорусский акцент

6 февраля в столице Республики Беларусь открылась 26-я Минская международная книжная выставка-ярмарка. По традиции, на ней будут представлены лучшие книги издательства «Молодая гвардия». Состоятся и несколько презентаций с участием авторов.

10 февраля (воскресенье) перед читателями выступит известный белорусский историк и журналист Вячеслав Бондаренко, автор книг «Вяземский», «Герои Первой мировой», «Лавр Корнилов», «Легенды Белого дела» и «Белые». Вячеслав Васильевич подробно представит свою последнюю работу – биографию отца Иоанна (Крестьянкина), автором предисловия к которой стал митрополит Волоколамский Иларион. Добавим, что сам митрополит Иларион (Алфеев) написал для серии «ЖЗЛ» книги «Иисус Христос» и «Патриарх Кирилл». На выставке их представит митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел.

6 февраля (среда) белорусские читатели смогут пообщаться с обозревателем «Российской газеты», известным журналистом-международником Максимом Макарычевым, автором книг «Фидель Кастро», «Валерий Харламов» и «Александр Мальцев». Все они увидели свет в знаменитой биографической серии «Жизнь замечательных людей». Максим Александрович подробно расскажет о том, как он работал над жизнеописаниями лидера Кубинской революции и двух выдающихся отечественных хоккеистов, ответит на вопросы, поделится творческими планами. В мероприятии также примут участие двукратный олимпийский чемпион Александр Мальцев, партнер Харламова по сборной СССР и друг за пределами хоккейной площадки и сестра «легенды №17» Татьяна Харламова.

Наконец, 10 февраля состоится презентация новой книги заместителя главного редактора «Российской газеты» Николая Долгополова «Гении разведки». Это – своеобразный итог биографических изысканий Николая Михайловича, известного историка отечественной внешней разведки. В сборник вошли свыше двадцати очерков, среди героев которых Рихард Зорге и Ольга Чехова (была ли она и вправду агентом НКВД?), Владимир Барковский и Александр Феклисов, Иосиф Григулевич и Конон Молодый, Яков Серебрянский и Джордж Блейк, а также многие другие известные или, наоборот, до сих пор засекреченные имена, вплоть до загадочного разведчика Икс. Помимо автора книги, в мероприятии примут участие заместитель главного редактор «Российской газеты» Ядвига Юферова и исполнительный директор издательства «Молодая гвардия» Роман Косыгин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Молодая гвардия» имеет с Беларусью давние крепкие связи. В советскую эпоху мы издавали произведения такого выдающегося писателя, как Василь Быков, равно как и других белорусских авторов – Якуба Коласа, Алеся Адамовича, Ивана Шамякина, Владимира Орлова, Ольги Ипатовой, Максима Танка… Среди них – Светлана Алексиевич, нобелевский лауреат по литературе (2015); именно в нашем издательстве в далеком 1985 году увидела свет ее первая книга «Последние свидетели» – о войне, увиденной глазами детей. Кроме того, биографии уро­женцев белорусской земли Франциска Скорины и Янки Купалы выходили в серии «ЖЗЛ». Достойным продолжателем этой линии является Вячеслав Бондаренко, автор уже пяти книг в серии «ЖЗЛ». Совсем недавно, последние границы, разделявшие нас и белорусского читателя, исчезли: мы достигли договоренности с торговой сетью «Белкнига», и отныне молодогвардейская литература будет стоить в Республике по меньшей мере в три раза дешевле. Всё говорит о том, что дальнейшее сотрудничество станет еще более плодотворным.

Валентин Юркин, генеральный директор АО «Молодая гвардия»

В выставочном комплексе «Бел Экспо» соберутся представители 35 стран. Минская выставка является одна из крупнейших книжных выставок, проходящих в странах СНГ и в Восточной Европе. В церемонии торжественного открытия примет участие министраинформации Республики Беларусь Александр Карлюкевич. Мероприятия российской программы пройдут также в Доме Москвы в Минске, в Детской библиотеке №4, в конференц-зале и пресс-центре выставочного комплекса «Бел Экспо» и на стенде «Москва-книжная».

Программу мероприятий можно скачать здесь.