Ваша корзина пуста
серии
Теги

Библиотека Флорентия Павленкова: Возвращение к истокам

В 2020 году «ЖЗЛ» исполнится 130 лет. Легендарная биографическая серия, уникальный проект, не имеющий аналогов в мировой книгоиздательской практике, была основана выдающимся русским издателем и просветителем Флорентием Федоровичем Павленковым (1839—1900) в 1890 году. Выпускавшиеся Павленковым биографические очерки – компактные, небольшие по объему книги – несли в себе просветительскую функцию и были доступны широким слоям населения.

В павленковской серии «Жизнь замечательных людей» вышло почти 200 томиков, которыми зачитывались в юности Бердяев и Вернадский, Бунин и Алексей Толстой. А еще – Максим Горький. Спустя много лет, в 1933 году, именно Горький и продолжил издание серии. В 1938-м «ЖЗЛ» оказалась под крылом издательства «Молодая гвардия». В послевоенную эпоху молодогвардейская «ЖЗЛ» пережила подлинный расцвет, полюбившись читателям во всех уголках одной шестой части суши.

В преддверии очередного юбилея серии мы решили отдать дань прошлому и переиздать павленковскую библиотеку в рамках современной «ЖЗЛ», серийное оформление которой, плод трудов художника Юрия Арндта, не меняется с 1960-х годов. Биографические очерки, написанные больше ста лет назад и потому представляющие значительную историческую ценность, мы объединяем по тематическому принципу. К ранее вышедшим томам, посвященным зарубежным полководцам, политикам (Александр Македонский, Юлий Цезарь, Кромвель, Ришелье, Наполеон I, Бисмарк) и отечественным деятелям (Иоанн Грозный, Петр Великий, Меншиков, Потемкин, Демидовы), недавно добавились книги о путешественниках (Колумб, Ливингстон, Стэнли, А. Гумбольдт, Пржевальский) и религиозных деятелях (Будда Шакьямуни, Конфуций, Магомет, Франциск Ассизский).

Октябрь 2019

Безусловно, эти книги станут прекрасным подарком для всех библиофилов и собирателей серии «ЖЗЛ», а главное, собранные в них очерки и поныне могут быть рекомендованы самой широкой читательской аудитории: и тем, кто совсем не искушен в истории и психологии великих людей, и тем, для кого эти предметы – профессия.