Ваша корзина пуста
серии
Теги

Биографии: «Марина Мнишек» - на польском, Кант - на китайском языках

Продолжаем  знакомить наших читателей с биографиями серии «ЖЗЛ» увидевшими свет на других языках.  Изданы биографии –  «Марина Мнишек» Вячеслава Козлякова – на польском и «Кант» Арсения Гулыги –  на китайском языках.

 Жизнь Канта (1724—1804) — основоположника немецкой классиче­ской философии — почти лишена внешних событий. Однако как поучи­тельна эта жизнь! Прежде всего как история самовоспитания — физиче­ского и духовного. Но главным образом как история человека, который учил тому, чему неукоснительно следовал сам. Всю свою долгую жизнь Кант размышлял о человеке и человечности. Для поисков и обретений мыслящей личности это, пожалуй, главное, чем может быть интересен фи­лософ сегодня. Книга Арсения Гулыги признана в Германии лучшей работой о Канте за последние 100 лет.

Марина Мнишек – одна из самых ярких фигур русской Смуты начала XVII века. Полька, ставшая женой двух самозванцев и первой венчанной на царство русской "императрицей", она сумела вызвать к себе жестокую ненависть своих подданных. Её считали главной виновницей всех бед и несчастий, обрушившихся на Русское государство, воплощением зла, еретичкой и даже колдуньей. Автор книги, опираясь на документы из русских и польских архивов, попытался дать более взвешенный портрет Марины, взглянуть на нее не столько как на злодейку, сколько как на жертву трагических обстоятельств, а заодно задаться вопросом: что именно сумела привнести в русскую историю эта незаурядная женщина?