Ваша корзина пуста
серии
Теги

Ботян остаётся в строю!

В канун празднования Дня работников органов безопасности Российской Федерации (в традиционном просторечии - «День ЧК») Александр Бондаренко  побывал в гостях у героя своей книги «Подлинная история “Майора Вихря”» - Героя России, легендарного разведчика Алексея Ботяна. Книга, рассказывающая о подвигах этого удивительного человека - в частности, о подрыве гитлеровского гебитскомиссариата в городе Овруче в сентябре 1943 года и спасении от затопления древнего польского города Кракова в январе 1945-го - недавно была переиздана «Молодой гвардией».

Алексей Николаевич - человек уникальный. Достаточно сказать, что во Вторую мировую войну он вступил в самый первый её день: 1 сентября 1939 года, будучи капралом Польской армии. В тот день его расчёт зенитного орудия сбил немецкий бомбардировщик «Юнкерс», а за время последующих боёв - ещё два. В 1941 году Ботян оборонял Москву; в 1943-м, в рядах оперативной группы НКВД «Олимп», он на долгих два года ушёл в гитлеровские тылы; после войны был на нелегальной работе в Европе по линии внешней разведки… Более поздние страницы его биографии скрыты грифом «секретно». Сейчас Алексею Николаевичу сто один год, а на свет он появился 10 февраля 1917 года, ещё в Российской империи!

Возраст весьма почтенный, но когда Ботян узнал о том, что один из его гостей, пришедших вместе с Александром Юльевичем, изучает немецкий язык в одном очень серьёзном учебном заведении, то сходу перешёл на немецкий и строго проэкзаменовал молодого человека.

Книга «Подлинная история “Майора Вихря”», впервые вышедшая в 2014 году, заканчивается словами: «Ботян остаётся в строю!». Под этими словами её автор подписывается и сегодня.