Ваша корзина пуста
серии
Теги

Душевный прием в особняке МИДа

Серия торжественных мероприятий, посвященных 90-летнему юбилею «Молодой гвардии», стартовала в этом году в апреле, когда на VII Международной книжной выставке-ярмарке в Санкт-Петербурге состоялось награждение авторов и организаций, плодотворно сотрудничающих с издательством. Торжества продолжились в сентябре в столице: многие авторы и деловые партнеры «Молодой гвардии» получили памятные награды на 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке, прошедшей на ВВЦ, а также на праздничном вечере в «Российской газете». Наконец, 11 октября, – через 90 лет после того, как кооперативное издательство  «Молодая гвардия» начало свою работу, – состоялся торжественный прием, организованный молодогвардейцами в Доме приемов Министерства иностранных дел Российской Федерации.

 

Бывший особняк Саввы Морозова на Спиридоновке, 17, в котором ныне проводятся приемы на высочайшем уровне, вплоть до министров иностранных дел «Большой восьмерки», гордо демонстрировал в октябрьских сумерках все свое неоготическое великолепие: башнеобразные корпуса, стрельчатые арки окон и дверей, контрфорсы, горгульи, восседающие на водосточных трубах… Внутри, несмотря на обилие и других фантастических существ, – драконов, химер, грифонов, – гости сразу чувствовали тепло и доброжелательную атмосферу. Перед глазами будто проносилась вся славная история особняка; казалось, что швейцар начала ХХ века услужливо распахивает двери, а там, на величественной лестнице, перевитой змеями, и в аванзале, обтянутом голубым сукном с золотыми геральдическими символами, – Шаляпин и Горький, Леонид Андреев и Чехов, когда-то гостившие у Саввы Морозова… Шикарные ковры, яркий, но мягкий свет хрустальных люстр, роскошные зеркала – словом, вся пышная, аристократическая обстановка не только не пугала своей недоступностью, но, напротив, создавала уют.

Первым из почетных гостей на торжественный вечер в Дом приемов МИДа в сопровождении своего многолетнего соратника Бориса Николаевича Пастухова (недавно в «Молодой гвардии» вышла его повесть-воспоминание «Друзей моих прекрасные черты») приехал председатель попечительского совета Российского совета по международным делам, академик Евгений Максимович Примаков. Как раз на этот вечер у него была запланирована встреча в Центре международной торговли в рамках «Меркурий-клуба», десять лет назад основанного по инициативе Торгово-промышленной палаты. Евгений Примаков является основателем и председателем совета клуба, давно уже ставшего авторитетной дискуссионной площадкой бизнеса и власти; на нем разрабатывают стратегию социально-экономического развития страны, обсуждают проблемы благоустройства российского общества. Таким образом, мероприятие, как подчеркнул Евгений Максимович, очень важное, но до его начала он поспешил поздравить «Молодую гвардию» с замечательным юбилеем.

Евгений Примаков и встречавший его генеральный директор ОАО «Молодая гвардия» Валентин Федорович Юркин сразу попали в объективы телекамер. Валентин Федорович с гордостью напомнил, что Евгений Примаков является не просто давним и верным другом издательства, но и молодогвардейским автором: несколько лет назад из-под пера Примакова вышла ставшая для многих откровением книга «Минное поле политики».

– Название было предложено издательством, – сразу заметил Евгений Максимович и, жестом руки прерывая комплименты Валентина Юркина в адрес книги, скромно добавил: – Главной своей заслугой считаю то, что никто не предоставлял мне никаких болванок, никаких шаблонов, весь текст написан мной, глубоко выстрадан…

В особняке была организована выставка знаковых молодогвардейских книг последнего десятилетия, включая произведения приглашенных гостей – не только «Минное поле политики» Примакова, но и «Сталин и современность», «На переломе» и «Перед рассветом» Г. А. Зюганова, автобиографическое «Хождение в огонь» А. А. Проханова и многое другое. Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, рано утром вернувшегося в Москву из командировки в Брянск, а уже вечером готового отдать дань уважения «Молодой гвардии», отличал ярко-красный галстук, а известный писатель и публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Андреевич Проханов появился в своей традиционной бордовой рубашке под черным пиджаком. Оба выглядели бодро и энергично.

Огромной честью и предметом особой гордости стал для издательства приезд живого классика русской литературы Валентина Григорьевича Распутина, отметившего в этом году 75-летие. Его первая книга в «Молодой гвардии» увидела свет еще в 1968 году в серии «Молодые писатели» это была повесть «Деньги для Марии», открывшая Валентину Григорьевичу путь в большую литературу. Позже издательство выпустило «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Последний срок», сборник «Избранных произведений» Распутина в двух томах. В 1991 году в серии «Отечество. Старое. Новое. Вечное» была выпущена его историко-публицистическая книга «Сибирь, Сибирь…» с прекрасными фотоиллюстрациями                     А. Заболоцкого. Последним на сегодняшний день произведением писателя, изданным «Молодой гвардией», стала повесть «Дочь Ивана, мать Ивана». С Валентином Распутиным нас связывает не только длительное творческое сотрудничество, но и идейная близость.

Новое поколение маститых современных писателей представляли жэзээловские авторы: генеральный директор Русского биографического института Святослав Юрьевич Рыбас («Сталин», «Генерал Кутепов», «Столыпин», «Громыко»), критик Лев Александрович Данилкин («Юрий Гагарин»), лауреаты «Большой книги» Людмила Ивановна Сараскина («Александр Солженицын», «Достоевский») и Алексей Николаевич Варламов.

У последнего присутствовавшие на вечере журналисты поинтересовалась, в чем причина роста популярности книг «ЖЗЛ». Вопрос был задан, несомненно, по адресу, ведь Алексей Варламов – признанный рекордсмен «ЖЗЛ», написавший для серии уже шесть книг («Пришвин», «Александр Грин», «Алексей Толстой», «Григорий Распутин-Новый», «Михаил Булгаков», «Андрей Платонов»). Писатель ответил:

– Чем старше, чем взрослее и чем опытнее становится человек, тем больше в нем тяга к невыдуманным, объективным, неприукрашенным историям. Тем больше хочет он узнавать о судьбах реальных людей – о проделанном ими пути, об их достижениях и ошибках, взлетах и падениях. Вот почему беллетристика и вымысел уходят на второй план, вот с чем связан ренессанс биографического жанра и, следовательно, серии «ЖЗЛ».

Алексея Варламова можно считать достойным продолжателем русской прозы, идущей от Валентина Распутина, а один из самых ярких примеров преемственности поколений, на которой во многом держится «Молодая гвардия», – журналист Николай Михайлович Долгополов («Абель–Фишер», «Ким Филби»), отец которого тоже имел отношение к издательству.

Почтили особняк своим присутствием руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Вадимович Сеславинский, председатель совета директоров Мособлбанка Геннадий Николаевич Селезнев, главный редактор «Российской газеты» Владислав Александрович Фронин, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Виктор Алексеевич Лопатников, вице-спикер Государственной думы Российской Федерации Людмила Ивановна Швецова. У Людмилы Швецовой отношение к «Молодой гвардии» особое: в 1981–1989 годах она служила секретарем ЦК ВЛКСМ, избиралась председателем Центрального совета Всесоюзной пионерской организации. Людмила Ивановна искренне приветствовала молодогвардейцев, с которыми она еще с 1980-х годов находится в тесной дружбе.

Главной отличительной чертой юбилейного вечера стало теплое, душевное, неформальное общение всех приглашенных еще до того, как все они проследовали в конференц-зал, куда их пригласили Валентин Федорович Юркин и главный редактор издательства Андрей Витальевич Петров. Припозднился президент Российского книжного союза, глава Счетной палаты Российской Федерации Сергей Вадимович Степашин, но сразу – с места в карьер – направился в зал, где держал речь о роли «Молодой гвардии» в культурном обогащении России в ХХ, а теперь и в ХХI веке. Кроме того, Сергей Вадимович признался, что с тех пор, как в далеких 1960-х годах он взял в руки первую жэзээлку – биографию Николая Островского – с книгами «Молодой гвардии» он всегда отдыхал душой.

В череде теплых, благодарных слов, прозвучавших в адрес «Молодой гвардии» из уст Сергея Степашина, Евгения Примакова, Александра Проханова, Геннадия Зюганова, Валентина Распутина, Людмилы Швецовой, с удовольствием вспоминавшей свои комсомольские годы, был также зачитан текст поздравительной телеграммы от «хозяина» Дома на Спиридоновке – министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова.

«Уважаемый Валентин Федорович, – обращается в телеграмме Сергей Лавров к генеральному директору “Молодой гвардии”, – от имени Министерства иностранных дел и от себя лично сердечно поздравляю Вас и весь коллектив издательства «Молодая гвардия» со знаменательным юбилеем – 90-летием со дня основания.

Являясь одним из старейших издательств нашей страны, “Молодая гвардия” вписала немало ярких страниц в историю отечественной литературы и публицистики. Выпущенные вами книги и периодические издания способствовали сохранению культурных и нравственных ценностей общества, являющихся основой консолидации нашего многонационального народа. Почетное место на книжных полках занимают молодогвардейские серии, наибольшую известность среди которых получила “Жизнь замечательных людей” – самое обширное в мире собрание биографий.

И сегодня, в условиях развития информационных технологий продукция издательства пользуется широким спросом в России и за ее пределами, внося заметный вклад в решение стоящих перед страной задач в области образования, помогая читателям осваивать богатейшее наследие отечественной и мировой литературы, знакомиться с новыми книгами.

От души желаю Вам и всем сотрудникам издательства дальнейших успехов, новых проектов и всего самого доброго».

После выступлений гостей последовал фуршет, свободное общение продолжилось. Впрочем, официоза и так называемой протокольной части на юбилее издательства был минимум. Встреча в Доме приемов МИДа получилась доброй и душевной. А всё потому, что собрались единомышленники, для которых «Молодая гвардия» – молодость, задор, грандиозные планы и, главное, не только вера в светлое будущее страны, но и неустанный труд, направленный на служение Родине.

 

Итак, отгремели фанфары, основные торжества по случаю 90-летия «Молодой гвардии» позади, но издательство вступило в новый, надеемся, не менее славный и плодотворный этап своей деятельности, следуя лозунгу «Вперед к столетию!».