Ваша корзина пуста
серии
Теги

Евгению Примакову вручена премия «За особые заслуги в просвещении России»

По инициативе Президента Российского книжного союза Сергея Степашина, в рамках последнего заседания Правления РКС, которое состоялось 7 апреля, участники заседания обсудили учреждение премии Российского книжного союза «За особые заслуги в просвещении России».

Было принято решение наградить первым памятным знаком «человека, который своим жизненным подвигом доказал, что достоин именно такого звания, служа своей жизнью просвещению России».

Премия за особые заслуги в просвещении России единогласно была присуждена Евгению Примакову.

Евгений Максимович является автором ряда монографий, в числе которых: «Анатомия ближневосточного конфликта» (1978), «Восток после краха колониальной системы» (1982), «История одного заговора: ближневосточная политика США в 70-е - нач. 80-х гг.» (1985), «Война, которой могло не быть» (1991), «Годы в большой политике» (1999), «Восемь месяцев плюс …» (2001), «Мир после 11 сентября и вторжения в Ирак» (2003), «Встречи на перекрестках» (2004), «Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами» (2006), «Минное поле политики» (2007), «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость» (2009), «Мысли вслух» (2011), «Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами» новое дополненное издание (2012). Книги Примакова переиздавались за рубежом на китайском, итальянском, английском, болгарском, турецком, персидском, арабском, немецком, японском, греческом, сербском, македонском, румынском, французском языках.

В 2015 году в издательстве «Центрполиграф» вышла новая книга Евгения Примакова «Россия. Надежды и тревоги», которая рассматривает ряд проблем, связанных со вторым сроком президентства В.В. Путина, деятельностью Д.А. Медведева в качестве президента России и состоянием дел в стране на тот момент, анализирует события, произошедшие в последние годы в самой России и в мире в целом. Также вышло новое издание книги «Встречи на перекрестках».

14 апреля 2015 года Евгению Максимовичу была вручена премия Российского книжного союза «За особые заслуги в просвещении России» и золотой памятный знак РКС. Награду лично вручил Президент РКС Сергей Вадимович Степашин.