Ваша корзина пуста
серии
Теги

Год Пастернака

В этом году Дом-музей Пастернака в Переделкине отмечает две важные даты: 130-летний юбилей со дня рождения поэта и 30-летие самого музея.

Центральным событием юбилейного года станет проект «Борис Пастернак. Топография судьбы» — цикл из пяти выставок, каждая из которых посвящена «рифмам судьбы» Бориса Пастернака — тем местам, которые были для Пастернака значимы, как Москва и Переделкино, и тем, в которые не раз и не случайно приводили его обстоятельства жизни: Германия, Урал, Грузия. В течение года к сменяющимся темам экспозиций будут приурочены экскурсии, лекции, выступления специалистов и исследователей.

Первая выставка цикла — «Топография судьбы. Пролог. Москва» открылась в Доме-музее 18 января и будет доступна для посетителей до 1 марта.

С остальными выставками и проектами Года Пастернака можно ознакомиться на сайте Государственного литературного музея.

Напомним, что биография Пастернака в «ЖЗЛ», написанная Дмитрием Быковым, удостоилась первой премии «Большая книга» в 2006 году и выдержала с тех пор более десяти переизданий. Вне серии эта книга вышла под названием «Заложник вечности». Кроме того, в Малой серии «ЖЗЛ» вышла книга «Пастернак», написанная Анной Сергеевой-Клятис.