Ваша корзина пуста
серии
Теги

Издательство «Молодая гвардия» - лауреат премии «Книга года»

Объявлены победители ежегодного национального конкурса «Книга года». Торжественная церемония награждения состоялась на   одной из самых красивых театральных площадок столицы – сцене Московского театра «Новая опера» им. Е.Колобова. В ходе увлекательной театрализованной церемонии лауреатам были вручены бронзовые статуэтки «Идущий с книгой» (автор – скульптор Владимир Трулов).   А победитель в основной номинации получил «Гран-при»: специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова.  

 

Специальный диплом жюри вручён издательству «Молодая гвардия» за легендарную серию «Жизнь замечательных людей», за просветительскую деятельность и вклад в отечественную словесность.

 

Ежегодный Национальный конкурс «Книга года» учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в целях поддержки российского книгоиздания, поощрения лучших образцов книжного искусства и полиграфии, а также пропаганды чтения в России. Конкурс «Книга года» призван содействовать продолжению отечественных традиций книжной культуры, повышению роли книги в общественном сознании, популяризации современных тенденций в оформлении книги и развитию тематических направлений российского книгоиздания.

В 2010 году конкурс «Книга года» проходит уже в одиннадцатый раз. Из скромной церемонии, известной лишь небольшому кругу издателей, конкурс стал событием первого ряда. Его номинанты – издания, которые, по мнению авторитетных специалистов, являются лучшими из более 120 тысяч книг, выпущенных за последний год.

В Национальном конкурсе «Книга года» десять номинаций: «Проза года», «Поэзия года», «Вместе с книгой мы растем», «Учебник XXI века», «HUMANITAS», «ART – книга», «Отпечатано в России», «Книга года». Две номинации – тематические: «Поклонимся великим тем годам…» посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. А номинация «Белые Росы» названа в честь Почётного гостя ММКВЯ-2010: награда в этой номинации призвана поощрить лучшие переводы произведений белорусской литературы на русский язык и российские исследования, посвященные истории и культуре Беларуси.   

Шорт-лист конкурса «Книга года»-2010 был чрезвычайно представителен. А достойнейшие из достойных стали лауреатами.