Ваша корзина пуста
серии
Теги

Издательство «Молодая гвардия» на Санкт-Петербургском международном книжном салоне

С 21 по 25 апреля «Молодая гвардия» была гостем Санкт-Петербургского международного книжного салона. Как и в предыдущие годы, этот книжный форум стал заметным событием в культурной жизни города. Среди участников выставки, к которым было привлечено особое внимание читателей, была и «Молодая гвардия»: посетители не только с удовольствием покупали новинки серий «ЖЗЛ», «Повседневная жизнь», «Близкое прошлое», но и обменивались мнениями о прочитанных книгах, интересовались творческими планами издательства, предлагали к изданию свои проекты. Стенд посетили многие авторы молодогвардейских книг, живущие в Санкт-Петербурге – историки, филологи, писатели.

Выставка еще раз продемонстрировала, что «Молодая гвардия» все более активно вписывается в культурную жизнь Санкт-Петербурга. Об этом напомнила и конференция, посвященная 120-летию серии ЖЗЛ, в которой приняли участие петербургские авторы серии – В. Попов, Я. Гордин, Ю. Зобнин, Б. Костин, Г. Пржиборовская и другие. Они говорили о своих книгах, о новых творческих планах, о своем отношении к ЖЗЛ как к уникальному культурно-историческому проекту. Читатели впервые услышали о готовящихся новинках серии – книгах В. Попова «Довлатов», Я. Гордина «Ермолов», Ю. Зобнина «Вячеслав Иванов», В. Домитеевой «Врубель», А. Кубатиева «Джеймс Джойс». В конференции участвовал и московский гость - писатель Дмитрий Быков, один из самых известных сегодня авторов ЖЗЛ. Вел встречу заместитель главного редактора издательства Вадим Эрлихман.

То, что книги ЖЗЛ и их герои до сих пор вызывают неравнодушное отношение в обществе, продемонстрировал случившийся в ходе конференции инцидент. Сплоченная группа никем не приглашенных гостей попыталась свести разговор к одной из новинок серии – книге В. Рыбаса «Сталин». Доказывая, что героя книги нельзя считать замечательным человеком, эти участники дискуссии пытались навесить на редакцию серии, а заодно и на ее авторов ярлык сталинистов, агрессивно затыкая при этом рот оппонентам. Выглядело это достаточно нелепо, что и отметили выступившие далее Д. Быков, В. Попов, В. Эрлихман, в который раз указав, что понятие «замечательный» в названии серии не равнозначно понятиям «хороший» и тем более «святой». Читателям было обещано, что в серии ЖЗЛ и впредь будут издаваться книги о самых разных деятелях, сыгравших заметную роль в истории человечества – была ли эта роль положительной или отрицательной. Конференция завершилась на мирной ноте – авторы и издатели подняли бокалы с шампанским за то, чтобы ЖЗЛ и впредь сохраняла свой просветительский дух, завещанный основателями серии. Покидая гостеприимный Санкт-Петербург, сотрудники издательства пообещали вернуться через год с новыми, еще более интересными книгами.