Ваша корзина пуста
серии
Теги

К 73-летию Московской битвы

Книга Александра Бондаренко «Подлинная история “майора Вихря”»,выпущенная издательством «Молодая гвардия» в популярной серии «Дело №…», посвящена судьбе Героя России, ветерана советской внешней разведки Алексея Николаевича Ботяна. Рассказывая о биографии и славных боевых делах героя, автор книги обращается к малоизвестным страницам истории спецслужб и Великой Отечественной войны, к недавно рассекреченным документам и материалам.

В 1941-м Алексей Ботян оборонял Москву, а в 1943 - 1945 годах, в составе специального подразделения НКВД, воевал за линией фронта - на территориях оккупированных гитлеровцами Белоруссии, Западной Украины и Польши, сражаясь и с фашистами, и с их прислужниками из ОУНовских формирований. На его боевом счету - подрыв гебитскомиссариата в городе Овруче, когда было уничтожено более 80 карателей, а также - спасение города Кракова в январе 1945 года; за эти подвиги Алексей Николаевич дважды представлялся к званию Героя Советского Союза. К тому же, Ботян - единственный ныне здравствующий человек, вступивший во Вторую мировую войну в самый первый её день, 1 сентября 1939 года. Книга «Подлинная история “майора Вихря”» вызвала большой читательский интерес.   

В ближайшую субботу, 29 ноября, на радиостанции «Говорит Москва» - 94.8 FM - с 13 до 14 часов, в программе «Войны», которую ведёт известный российский историк Юрий Никифоров, состоится разговор в прямом эфире с писателем Александром Бондаренко, лауреатом премии Службы внешней разведки.

Александр Юльевич расскажет о ярких эпизодах биографии героя своей книги - в частности о том, как получилось, что Ботяну пришлось воевать с первого дня Второй мировой войны, почему ему не присвоили звание Героя Советского Союза, как сложилась его послевоенная служба, - и ответит на вопросы радиослушателей: по ходу передачи можно будет позвонить в студию по телефону или отправить смс. Передача приурочена к празднованию 73-й годовщины битвы под Москвой.

До встречи в эфире!