Ваша корзина пуста
серии
Теги

Книга «Федор Логинов» в Волжском

На еженедельном совещании в администрации города Волжский Волгоградской области глава города Игорь Воронин вручил председателю Cовета Клуба первостроителей Юрию Заболотникову первый экземпляр книги о жизни основателя Волжского Федора Георгиевича Логинова, недавно вышедшей в серии «ЖЗЛ».

В преддверии 65-летнего юбилея города первостроители Волжского выступили с инициативой об издании книги о жизни Логинова, их инициативу поддержал глава города Игорь Воронин, что стало первопричиной издания биографии выдающегося энергетика. Ее автором стал писатель-историк Анатолий Житнухин, среди героев книг которых – руководитель советской разведки Леонид Шебаршин, председатель КГБ СССР Владимир Крючков, основатель ВолГУ и известный волгоградский ученый Максим Загорулько.

– Это радостное и знаменательное событие в истории города, которое обязательно войдет в летопись Волжского, – сказал Игорь Николаевич, вручая книгу Юрию Александровичу. – Федор Георгиевич Логинов – отец нашего города, его волей на свет появился Волжский. Именно Логинов заложил славные традиции первостроителей. Мы должны помнить и передавать эти традиции нашим детям и внукам. Каждый из волжан вносит свой особый вклад в развитие города.

В ближайшее время состоится презентация новой книги.

Справка

Федор Георгиевич Логинов (1900 – 1958) родился в селе Немчуга Новгородской губернии в крестьянской семье. Он участвовал в Гражданской войне, с 1923 года находился на хозяйственной работе. В 1932 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности инженер-энергетик. С 1932 года работал на строительстве Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, затем на строительстве Средневолжских гидростанций, был начальником строительства Чирчикской гидроэлектростанции в Узбекской ССР, начальником Днепростроя. С 1950 по 1954 годы работал начальником Сталинградской (сейчас Волжской) ГЭС. С ноября 1954 года был назначен министром строительства электростанций СССР, в 1957 года стал первым заместителем министра электростанций СССР. Логинов награжден тремя орденами Ленина и орденом «Знак Почета».

«Волжская правда»