Ваша корзина пуста
серии
Теги

Книги идут в народ. Даже без автора

Необычная презентация произведений Александра Куланова, вышедших в 2016-2018 годах в издательстве «Молодая гвардия» состоялась 21 сентября в подмосковном наукограде Королёве. Автором идеи и ведущей вечера стала Мария Береснева, не первый год работающая с А.Кулановым в качестве редактора, а площадку для встречи с читателями предоставил филиал №7 Центральной библиотечной системы Королёва, известный местным жителям просто как библиотека ДК «Костино».

М.Н. Береснева представила сразу три книги А.Е. Куланова: «Роман Ким» и «Ощепков», вышедшие в серии «Жизнь замечательных людей» и новинку этой весны почти 700-страничную биографию «Зорге. Неудобный». Как человек, изнутри видевший работу над этими произведениями, она немало смогла рассказать небольшой, но искренне заинтересованной аудитории об особенностях подготовки подобных исследований: работе в архивах и многочисленных консультациях с иностранными исследователями, проверках и перепроверках полученных данных, взаимодействии с переводчиками ранее неизвестных русскоязычному читателю текстов и многом другом. Впрочем, по признанию редактора, самое главное в литературном труде всегда остается за кадром. Как бы много не рассказали автор или его редактор о своем детище, все равно, к ним всегда будут применимы слова Романа Кима, вынесенные Александром Кулановым в эпиграф книги об этом герое: «Никогда барды и менестрели не будут слагать од о нас, и ни один пес не будет знать о деяниях наших».

И все же… Тяга к знаниям — основной отличительный признак настоящего читателя. И в Королеве скоро состоится новая презентация книг «Детективного агентства Александра Куланова».