Ваша корзина пуста
серии
Теги

Конференция, посвященная 125-летию со дня рождения Бориса Пастернака

Российский книжный союз при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также Библиотека им. А.П. Чехова и Литературный клуб «Классики XXI века» приглашают 23 апреля в 18.00 на конференцию,посвященную 125-летию со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака.

Конференция проводится в рамках объявленного в Российской Федерации Года литературы!

В рамках конференции исследователи творчества Б. Л. Пастернака представят свежий взгляд на личность и богатейшее наследие писателя, расскажут о малоизвестных фактах биографии Пастернака и неожиданных аспектах его влияния на мировую литературу.

Участники конференции представят доклады на следующие темы: «Поэзия Б. Л. Пастернака в переводах на хинди» (Гюзэль Стрелкова, доцент кафедры индийской филологии ИСАА МГУ), «Феномен Б. Л. Пастернака в русской литературе» (Станислав Джимбинов, профессор кафедры зарубежной литературы в Литературном институте им. А. М. Горького), «Историзм в лирике Б. Л. Пастернака» (Евгений Рашковский, главный научный сотрудник Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино), «Борис Пастернак в РГАЛИ. История и новые поступления» (Мария Рашковская, главный специалист Российского государственного архива литературы и искусства), «Сергею Николаевичу Дурылину, дорогому человеку, мизинца которого я не стою. Борис Пастернак: к истории взаимоотношений» (Анна Резниченко, и. о. главного хранителя фондов Мемориального дома-музея С. Н. Дурылина), «Полёта вольное упорство. Из опыта работы над биографией Б. Л. Пастернака» (Анна Сергеева-Клятис, автор книг «Пастернак в жизни» и «Пастернак» из серии ЖЗЛ, 2015).

Состоится показ фильма «Мальчики и девочки «Доктора Живаго» (2015, режиссер Олеся Фокина, оператор Григорий Яблочников).

Место проведения: г. Москва, Страстной б-р, д 6, стр.2, Чеховский культурно-просветительский центр.

Тел.: +7 (495) 650 48 43, +7 (495) 692 83 97