Ваша корзина пуста
серии
Теги

«ЛиТР» обрел свой символ

В следующем году фестиваль «Литература Тихоокеанской России» во Владивостоке будет символизировать литровая бутылка тихоокеанской воды.

Она же будет вручаться лауреатам премии имени Арсеньева, которую предложил учредить для лучших дальневосточных литераторов вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточной федеральном округе Юрий Трутнев.

Руководитель проекта «Культбригада» Вячеслав Коновалов отметил, что, скорее всего, речь идет об учреждении премии с номинациями в большом диапазоне литературных жанров и направлений.

– Мы встречались с полпредом Юрием Петровичем Трутневым и обо всем договорились. Будет премия – это точно. Литературная премия имени Арсеньева. Какие номинации в ней будут? Здесь, наверное, как раз и потребуется общественное мнение, – рассказал Коновалов.

Позже, на неформальной встрече гостей фестиваля, исполнительный директор издательства «Молодая гвардия» Роман Косыгин предложил учредить своеобразный кубок для лауреатов премии, символизирующий (и обыгрывающий) удачное, по общему мнению, и запоминающееся короткое название фестиваля – «ЛиТР». Кубком станет литровая бутылка с морской водой из акватории, окружающей Владивосток. Гости фестиваля эту идею горячо одобрили. В знак чего расписались на прототипе будущего лауреатского трофея.

Напомним, что 7—8 июня во Владивостоке прошел всероссийский литературный фестиваль. Жители и гости Приморья побывали на встречах с популярными российскими писателями, мастер-классах и презентациях новинок литературного рынка. Литературный фестиваль был создан по инициативе медиахолдинга PrimaMedia (Владивосток) и интеллектуального клуба «КультБригада» (Москва). Он прошел под патронатом Министерства по развитию Дальнего Востока. Стратегическим партнером мероприятия стала Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

Primamedia