Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Мы были дети 1812 года»

Ялуторовск - город в Западной Сибири, основанный ещё в середине XVII столетия. Знатокам и любителям истории он известен прежде всего тем, что в 30-х - 50-х годах XIX века здесь отбывали ссылку восемь декабристов, активных деятелей тайного общества, участников восстания на Сенатской площади.

Два сохранившихся мемориальных дома: в одном из них проживал Матвей Иванович Муравьёв-Апостол, в другом - Иван Дмитриевич Якушкин, сейчас принадлежат Ялуторовскому музейному комплексу, в них бережно и с любовью воссоздана обстановка далёкого времени…

Недавно в этом музее побывал наш автор - Александр Юльевич Бондаренко. На встречу с ним пришли сотрудники музея и городской библиотеки, школьники, ветераны, любители истории.

Писатель рассказал о своих книгах «Михаил Орлов», «Милорадович» и «Денис Давыдов», вышедших в серии «ЖЗЛ». Из этих героев к тайному обществу принадлежал только Орлов, но как сказал Матвей Муравьёв-Апостол: «Мы были дети 1812 года» - имена этих трёх генералов золотыми буквами вписаны в историю Отечественной войны.

Кстати, это не только красивая фраза, но и подлинный факт: фамилии этих георгиевских кавалеров выбиты на мемориальных досках в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца и в храме Христа Спасителя.

Книги про графа Милорадовича, поэта-партизана Дениса Давыдова и декабриста Михаила Орлова, а также - недавно вышедшая в серии «ЖЗЛ» книга «Декабристы» Оксаны Ивановны Киянской, - были переданы в дар музею от издательства «Молодая гвардия».