Ваша корзина пуста
серии
Теги

Многогранный талант

В январе в серии «ЖЗЛ» вышло переиздание книги Марка Копшицера «Поленов». В 2019 году выдающемуся русскому художнику Василию Поленову исполнилось 175 лет, а осенью этого года в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась масштабная выставка его полотен, которая будет работать до февраля 2020 года. Ее организаторы постарались показать всю многогранность таланта Василия Дмитриевича и отразить главные вехи его творчества.

Живописцем Поленов мог и не стать. Его родители-дворяне настаивали на классическом университетском образовании сына, но он все же настоял на своем и окончил Академию художеств - причем среди лучших учеников. За две свои работы «Иов и его друзья» и «Христос воскрешает дочь Иаира» Поленов был удостоен золотых медалей. Большинство из нас знает Поленова как блестящего пейзажиста, но сам художник гораздо больше ценил произведения на библейские темы, над которыми работал годами. К примеру, на полотно «Христос и грешница» у него ушло целых 15 лет. Кстати, на выставке это произведение впервые показано московской публике. Всего там представлено свыше 150 работ мастера, привезенных из 16 музеев России, а также из частных коллекций.

Выставка работ Василия Поленова – хороший повод прочитать книгу о нем, написанную ярким и неравнодушным пером Марка Исаевича Копшицера – ростовского инженера, чьи работы о Валентине Серове и Савве Мамонтове заслужили в свое время высокие отзывы специалистов. Через много лет после смерти автора рукопись его последней книге о Поленове была передана в издательство «Молодая гвардия» и издана в серии «ЖЗЛ».