Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Молодая гвардия» на фестивале «Книги России»

Книжная выставка в самом центре России – на Красной площади в Москве – событие, безусловно, не рядовое, и издательство «Молодая гвардия» приняло в нем активное участие.

В пятницу 26 июня в шатре «Non/fiction» состоялась презентация третьего трехтомника новой серии «ЖЗЛ: Великие люди России» –«Полководческая Россия». В презентации приняли участие известные историки Николай Борисов, Вячеслав Лопатин и Лидия Ивченко – авторы книг «Дмитрий Донской», «Александр Суворов» и «Михаил Кутузов». Биографы великих русских полководцев рассказали о просветительской, воспитательной миссии трехтомника, который призывает гордиться славной отечественной военной историей. (Подробнее о презентации смотрите в разделе «Новости» ниже.)

В субботу 27 июня поговорить о феномене старейшей российской книжной серии «Жизнь замечательных людей» собрались филологи и писатели Алексей Варламов и Людмила Сараскина и журналист Игорь Вирабов.

Игорь Николаевич Вирабов, дебютировавший в «ЖЗЛ» совсем недавно, может быть, однако, смело причислен к ряду ведущих авторов серии. Блистательно написанная им биография Андрея Вознесенского вошла в короткий список национальной премии «Большая книга», и мы искренно надеемся, что в конце года Игорь Николаевич будет объявлен одним из ее лауреатов.

– Я благодарен издательству «Молодая гвардия», которое рискнуло и доверило мне написать биографию Вознесенского, – как всегда скромно сказал Игорь Николаевич.

– По мнению жюри «Большой книги», Вы смогли «нащупать поэтический нерв, который был присущ поэзии героя». Расскажите, как Вам это удалось.

– Фантазия моя здесь может быть безграничной – это, по-моему, что-то хирургическое… И я чувствую себя филиппинским хилером. (Смеется.) Избегая банальностей, скажу, что мне было интересно обратиться к жизни поэта, который был весьма яркой личностью, созвучной и сегодняшнему времени. Я старался убирать местоимение «я», и если Вознесенский выступает у меня в роли Вергилия, то, надеюсь, читатель станет Данте, который будет ходить за ним кругами.

Отдельную презентацию книги «Андрей Вознесенский» провели также наши друзья из «Российской газеты», в которой работает Игорь Вирабов. Вел презентацию еще один автор серии «ЖЗЛ» – Павел Басинский.

Людмила Ивановна Сараскина, автор биографий Александра Солженицына и Федора Достоевского, отвечая на вопрос о ближайших творческих планах, заметила:

– Люди, которые умеют выпивать, знают, что нельзя понижать градус. Писать о ком-то еще после Солженицына и Достоевского очень сложно… Кто им равен? И поэтому я до сих пор в раздумьях, хотя «Молодая гвардия» ждет от меня новых интересных биографий. Выбор такой: или понизить градус или не писать вообще…

А вот Алексей Николаевич Варламов – автор биографий Алексея Толстого, Михаила Булгакова, Григория Распутина, Александра Грина, Андрея Платонова и Михаила Пришвина – новой книгой в серии «ЖЗЛ» порадует молодогвардейских читателей очень скоро: в августе выйдет написанная им биография Василия Шукшина.

Рассказ о книгах серии «ЖЗЛ», 125-летие которой мы отмечаем, вызвал большой читательский интерес. Кроме того, фестиваль «Книги России» стал прекрасной площадкой для встречи с партнерами и соратниками издательства «Молодая гвардия». Одним из них стал Геннадий Зюганов, по традиции не пропускающий ни одной крупной книжной выставки.