Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Молодая гвардия» в Белграде

Наши книги – на Белградской международной книжной ярмарке (21—28 октября).

Выставка проходит уже в 63-й раз. Почетный гость – Марокко. На национальном российском стенде представлены лучшие молодогвардейские книги, в числе которых – биографии великого сербского изобретателя Николы Теслы,  многолетнего руководителя социалистической Югославии Иосипа Броза Тито, печально известного Гаврило Принципа, терроистический акт в исполнении которого стал поводом к началу Первой мировой войны. Все три книги написаны балкановедом Евгением Матониным.

Читайте также: Замеченные историей

Помимо Матонина, гостями сербской столицы станут и другие наши авторы – Лев Данилкин, Алексей Варламов.

Мероприятия российской программы пройдут также на филологическом факультете Белградского университета и в филиале фонда «Русский мир» в Сербии (г. Нови Сад).

Посетители ярмарки смогут не только приобрести книги и узнать об издательских новинках, но также пообщаться с писателями, переводчиками и издателями.

В рамках Белградской международной книжной ярмарки Русский дом представит книгу-путеводитель «Моя прекрасная Сербия» Татьяны Рыбаковой и Елены Зелинской. Именно эту книгу президент Сербии Александр Вучич подарил президенту России Владимиру Путину как визитную карточку страны. В книге описаны самые знаменитые исторические и природные достопримечательности Сербии. А в конце каждой главы необычный подарок: рецепт одного из традиционных блюд сербской кухни. При этом расположены рецепты ровно в том порядке, в каком эти блюда подают на праздничный стол.

Белградскую международную книжную ярмарку посетит министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. В рамках выставочной программы пройдут презентации Московской международной книжной выставки ярмарки (ММКВЯ) и Санкт-Петербургского книжного салона.