Ваша корзина пуста
серии
Теги

Нашему автору – Теодору Кирилловичу Гладкову 80 лет! Поздравляем!!!

Публикация Николая Долгополова в «Российской газете» -

«Гладков раскрыл секреты разведчиков»

Этот сухощавый немолодой человек всегда полон оптимизма. Он приветлив и доброжелателен, подтянут и улыбчив. А еще Теодор Кириллович Гладков, отмечающий 21 августа 80-летие, знает массу секретов. Неудивительно, ибо именно он стал в свое время прародителем нового жанра: правдивых, основанных на документальных фактах и архивных материалах книг о нашей разведке.

 Теодор Кириллович щедро делится знаниями и с читателями, и с писателями, взявшимися вслед за ним за эту тонкую и хрупкую тему. Она, как нарастающий молодой ледок, потому что не знаешь, сможешь ли дойти по нему до цели. Ведь случается и так, что литературное исследование обрывается на самом интересном месте. Стоп, дальше все под грифом "совершенно секретно". Но Гладкову часто удавалось и удается добраться до истины. Так, он первым раскрыл множество неизвестных подробностей из жизни легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Чересчур канонизированный, "запечатанный" в образ простого уральского инженера Николай Кузнецов в книгах Гладкова предстает опытным, сложившимся разведчиком с трагической судьбой. Перипетии его настоящей жизни не придумать и фантасту. И раскрыть их, донести до читателя удалось именно Теодору Кирилловичу.

 От себя добавлю, что мне, как последователю Гладкова, всегда интересно слушать рассказы мэтра о его героях. Вот кто не обделен даром прекрасного повествователя. Неслучайно, что Гладков постоянно - и всегда удачно - выступает на телевидении, снимается в документальных фильмах. Его комментарии всегда точны и исключительно правдивы, документальны.

 По-моему, его книги о разведчиках и близких к ним по профессии из молодогвардейской серии "Жизнь замечательных людей" превратились в классику весьма читаемого и почитаемого жанра. Ковпак, Медведев, уже упомянутый Кузнецов, менее известные Артузов, Менжинский, Коротков и многие другие герои превратились из безвестных персонажей в народных любимцев.

 Хочется пожелать Теодору Кирилловичу написать обо всем и обо всех разведчиках, которых он знает. А знает он столько секретов… Как-то он ошарашил меня фразой: "Прежде, чем написать эту книгу, перелопатил 300 томов архивных материалов". Да, это вам не девичий детектив...