Ваша корзина пуста
серии
Теги

Осторожно, клевета!

Недавно в серии «ЖЗЛ» появилась книга «Шухов: Покоритель пространства» – биография выдающегося инженера Владимира Шухова, прозванного «русским Леонардо». Казалось бы, ее выход в свет должен обрадовать не только поклонников знаменитой серии, но и потомков Шухова, заинтересованных в увековечении памяти их великого предка. Тем более что автор книги – известный писатель-москвовед Александр Васькин – постарался сделать ее не только информационно насыщенной, но и увлекательной, доступно объясняя читателям сложную суть изобретений своего героя.

Тем не менее сразу после выхода книги в Интернете распространились написанные под копирку письма правнучки Шухова Елены Максимовны. В них новинка серии «ЖЗЛ» объявлена «отвратительной книгой, безграмотной, бессовестной и бесталанной». Немало бранных эпитетов досталось и автору (это слово в письмах неизменно ставится в кавычки), которого Елена Максимовна обвиняет в заимствовании «всех достоверных фактов» из ее книги о Шухове 2003 года. Другие претензии – клевета на героя книги, фактические ошибки и даже плохое знание русского языка. Всё это могло бы смутить читателей, повредить продажам книги, подпортить репутацию автора и издательства, позволяющего невесть кому писать о замечательных людях в обход законных, так сказать, наследников.

Могло бы – если бы не упрямые факты. Прочитав не только возмущенные письма, но и саму книгу, любой может убедиться, что приведенные в ней факты взяты не только из книги Шуховой, но и из множества других источников, на которые дается более 270 ссылок. Что книга А. Васькина, как и другие его произведения, написана отличным литературным языком и полна уважения к ее герою. Что в ней, как и в любой другой, конечно, имеются ошибки, но даже недоброжелательный глаз госпожи Шуховой смог углядеть только две, притом незначительные, а остальную «массу нелепостей» увидеть только в фантазиях. Все это позволило книге «Шухов: Покоритель пространства» получить высокую оценку и историков инженерного дела  (Международный Шуховский фонд и его президент Л. М. Штерн), и нефтяников (ПАО «Транснефть»), и профессиональных литераторов (журнал «Дружба народов», где публиковались главы из книги). Доброжелательно отнеслись к книге и другие потомки Шухова, в частности, его правнук Владимир, участник создания памятника великому инженеру на Сретенском бульваре. Поэтому попытка Елены Максимовны говорить от лица всех наследников Шухова выглядит, мягко говоря, странно.

Издатели серии «ЖЗЛ» привыкли к тому, что потомки знаменитостей помогают созданию книг о жизни их предков, делясь с авторами ценной информацией из семейных архивов. К сожалению, госпожа Шухова пошла другим путем: когда А. Васькин, начиная работу над книгой, обратился к ней, чтобы прояснить ряд вопросов, она наотрез отказалась помочь ему, а напротив, пообещала всячески препятствовать. Это далеко не единичный случай: мишенью ее оскорбительных писем становились многие авторы, посмевшие писать о ее предке. Например, член-корреспондент РАН Герой России летчик-космонавт Юрий Батурин, издавший несколько лет назад сборник научных трудов о Шухове. Бездоказательно критикуя любые не ей написанные тексты на данную тему, Елена Максимовна апеллирует к авторскому праву, однако она не является ни единоличной наследницей Шухова, ни владелицей прав на его творческое наследие. А если бы и являлась, то Гражданский кодекс РФ (ст. 1274) говорит, что использование цитат из любого произведения «допускается без согласия автора и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора». Незнание этой элементарной юридической нормы странно для человека, называющего себя наследником Шухова и исследователем его творчества.

Госпожа Шухова и подобные ей, похоже, не сознают, что своей чрезмерной активностью бросают тень не только на собственную репутацию, но и на славу своих предков, которых они будто бы защищают. Ведь обвинения и претензии при отсутствии любых оснований (кроме обиженного самолюбия) могут с полным основанием считаться клеветой. Об этом должны помнить не только читатели, которых пытаются ввести в заблуждение, но и сами клеветники, которых и автор книги, и издательство имеют полное право привлечь к ответственности в судебном порядке.