Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Отец Иоанн (Крестьянкин)» в Минске

Вячеслав Бондаренко презентовал свою книгу в ходе круглого стола «Роль книги в формировании культурологического, духовно-нравственного развития общества».

«Добрый пастырь», «земной ангел и небесный человек», «духовник всея Руси» - именно так называли архимандрита Иоанна (Крестьянкина), жившего в 1910-2006 годах. Почти столетняя жизнь отца Иоанна была посвящена беззаветному служению Богу и людям. Он оставил настолько светлый след, что и после кончины по-прежнему остается нравственным камертоном, по которому сверяют себя тысячи православных по всему миру. Новая книга белорусского писателя и историка основана на архивных материалах и воспоминаниях людей, лично знавших старца, и содержит множество ранее неизвестных подробностей его биографии. Автор констатировал:

- У издательства «Молодая гвардия» поначалу были сомнения: стоит ли в сугубо гражданской серии «ЖЗЛ» выпускать книгу, рассказывающую о священнослужителе. Но решили рискнуть - и не ошиблись с этим решением, интерес к книге оказался весьма большим. И в этом не моя скромная заслуга как автора - в этом величие моего героя.

Автор вручил свою книгу Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

Отметим, что Вячеславу Бондаренко и его творческим исследованиям во многом обязана и официальная историография Франции. Именно белорусский историк и писатель обнаружил документальные свидетельства, достоверно подтверждающие факт нахождения будущего национального героя Франции Шарля де Голля в плену на территории современной Беларуси в ходе Первой мировой войны. И тем самым опроверг ошибочную версию о польском местонахождении того самого лагеря для военнопленных.

Круглый стол «Роль книги в формировании культурологического, духовно-нравственного развития общества» проходил во Всехсвятском храме белорусской столицы в рамках XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки.

Беларусь сегодня

Добавим, что презентация книги Вячеслава Бондаренко «Отец Иоанн (Крестьянкин)» состоялась и на 26-й Минской книжной выставке-ярмарке.

Вячеслав Бондаренко представляет книгу

Вячеслав Бондаренко и исполнительный директор издательства «Молодая гвардия» Роман Косыгин

Автор вручает книгу Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Минскому и Заславскому Павлу