Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Откройте черный ящик!»

Уважаемые знатоки, читатели и собиратели «ЖЗЛ» и других молодогвардейских книг! Подводим итоги 4-го раунда нашего конкурса.

Впервые в истории нашего клуба знатоки не сумели разгадать загадку из черного ящика.

Напомним, как она звучала:

Кто объединяет героя одной из апрельских книг и стихотворение Василия Жуковского «Лалла Рук»?

Правильный ответ: Анна Керн.

Жуковский писал:

Ах! не с нами обитает

Гений чистой красоты;

Лишь порой он навещает

Нас с небесной высоты…

Этот образ «гения чистой красоты» у «учителя» позаимствовал Пушкин. В 1825 году в стихотворении «К ***» он писал:

Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

Считается, что Пушкин адресовал это стихотворение  Анне Керн.

Одна из муз Пушкина – Анна Керн. Предполагаемый портрет

Именно так, Анной Керн, звали первую жену Густава Вильгельма Рихарда Зорге, отца разведчика Рихарда Зорге.

В начале 1880 года у Густава Зорге и лютеранки Анны Керн родился сын Вальтер. 1 ноября 1882 года тот скончался, а уже 24 апреля 1883 года  Густав «сочетался вторым браком с русской подданной, православной Ниной Семеновной Кобелевой». В 1895 году у них родился Рихард, будущий разведчик.

(Александр Куланов. Зорге. Неудобный. – С. 16.)

Обладателем второго приза – двух апрельских книг – становится Оксана Белоусова. Ее репост, оставленный под номером 17, принес ей удачу. (Победитель выбран с помощью генератора случайных чисел.)

Обладателем первого приза – трех апрельских книг – становится Ирина Майорова. Напомним, что мы выбирали лучшую фотографию, связанную с жизнью и творчеством Сергея Довлатова.

«Бронзовый Довлатов как бы приостановился в дверях квартиры 34, в которой он проживал до 1975 года. Быт советской “коммуналки” ему хорошо знаком, а характеры многочисленных соседей представлены в его произведениях. Проходя мимо, не могла не остановиться рядом», – написала нам Ирина.

Наконец, в секторе Zero первенствовал Дмитрий Воронков, уже побеждавший в первом раунде (в январе) с фотографией у первого в мире памятника Ленину в Ногинске. На этот раз Дмитрий правильно ответил на вопрос известного индолога, путешественника, доктора филологических наук Александра Сенкевича:

Почему Сиддхартха Гаутама дал своему сыну имя Рахула, что дословно означает «помеха, препятствие»?

Ответ:

Гаутама встал на путь просветления, и – как для монаха – ребенок оказался для него помехой. Парадоксально, но рождение сына одновременно стало для Гаутамы и выходом из затруднительного положения: желавший порвать с индуизмом, религией отцов, отныне он мог не бояться, что навредит своему роду, племени, которое обрело наследника – не в его лице, так в лице его сына.

Дмитрий получает новое, оригинально оформленное издание книги «Будда» с автографом Александра Николаевича.

Уважаемые победители! Напоминаем вам, что если вы из Москвы, вы сможете забрать книги из нашего магазина (метро «Менделеевская» / «Новослободская»; ул. Сущевская, 19, стр.5, 1-й подъезд). График работы: будни, с 10.00 до 18.30. Если вы не из Москвы – мы отправим вам книги почтой России по территории Российской Федерации за наш счет.

Наш сотрудник свяжется с вами!

P.S. Пятый раунд нашего конкурса будет объявлен на молодогвардейской странице в Facebook в понедельник, 7 мая!

Смотрите также:

Итоги января

Итоги февраля

Итоги марта