Ваша корзина пуста
серии
Теги

Первая мировая война в отечественном книгоиздании

16 декабря в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) состоялся круглый стол по вопросам освещения Первой мировой войны в современном книгоиздании. Организаторами встречи выступили Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) и Немецкий книжный центр.

Также в РГАСПИ была организована выставка книжных новинок, на которой презентовались исторические исследования, энциклопедии, сборники документов и беллетристика. Помимо «Молодой гвардии», в выставке приняли участие такие издательства, как «Наука», «Весь мир», «Вече», «Росспэн», «Минувшее», «Кучково поле», «Пашков дом» и другие. А благодаря книгам некоторых германских издательств участники круглого стола получили представление об интенсивности анализа и диапазоне оценок с обеих противоборствовавших сторон.

Директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Константинович Сорокин напомнил об исторических прогнозах развития России, которым не позволили сбыться трагические последствия Первой мировой и гражданской войн, а также рассказал, как, на его взгляд, следует преподносить события столетней давности сейчас.

– Накануне Первой мировой российская экономика была пятой в мире, и это больше, чем сейчас. После реформ 1861 года страна развивалась рекордными темпами. Население России выросло в 2 раза и к середине ХХ века должно было составить порядка 400 миллионов человек. По всем основным показателям Россия должна была доминировать в Европе. Так что сталинский тезис о колониальной зависимости России перед Первой мировой войной ни на чем не основан.

Для освещения тех событий нам сейчас нужен позитивизм как метод. От умозрительных конструкций русский читатель устал, и выстраивать дискурс нужно на основе совокупности фактов и документов, – резюмировал Сорокин.

Эксперты подчеркнули необходимость создания синтетических продуктов, которые транслировали бы в общество объективные научные знания, а также отметили исключительную важность популяризации интеллектуальной литературы.

Первой книгой серии «Жизнь замечательных людей», посвященной русскому военачальнику Первой мировой войны, стала биография Брусилова, которая вышла в свет только в 1980 году. В советские времена почти полный «запрет на эпоху» был обусловлен негативным отношением к войне как позорной и империалистической. Кроме того, многие видные полководцы Первой мировой стали потом деятелями Белого движения. К счастью, в дальнейшем «ЖЗЛ» удалось восполнить многие пробелы, а к столетию начала войны вышла состоящая из 12 биографических очерков книга белорусского историка Вячеслава Бондаренко «Герои Первой мировой».

 

Военные и государственные деятели, связанные с эпохой Первой мировой войны, в серии «ЖЗЛ»:

 

Семанов С. Н. Брусилов. – 1980.

Боханов А. Н. Николай II. – 1997.

Ипполитов Г. М. Деникин. – 2000, 2006.

Ушаков А. И., Федюк В. П. Корнилов. – 2006, 2012.

Соколов Б. В. Тухачевский. – 2008.

Федюк В. П. Керенский. – 2009.

Соколов Б. В. Врангель. – 2009.

Рыбас С. Ю. Генерал Кутепов. – 2010.

Фирсов С. Л. Николай II. – 2010.

Зырянов П. Н. Колчак. – 2010, 2012.

Бондаренко В. В. Герои Первой мировой. – 2013, 2014.

Кантор Ю. З. Тухачевский. – 2014.