Ваша корзина пуста
серии
Теги

Поздравляем Юрия Бондарева!

15 марта автору классических произведений о Великой Отечественной войне «Батальоны просят огня», «Горячий снег» и других исполнилось 95 лет.

Юрий Бондарев – давний поклонник серии «ЖЗЛ»

Войну Юрий Васильевич знал не понаслышке: командовал орудийным расчетом, был ранен под Сталинградом в 1942-м, а демобилизован был после второго ранения в 1945-м.

В 1946-м Юрий Бондарев поступил в Литинститут и здесь, в творческом семинаре К. Т. Паустовского, прошел хорошую школу. Еще студентом он печатал свои рассказы в журналах «Молодая гвардия», «Смена» и других. В 1951 году, окончив учебу, был принят в Союз писателей СССР с одними лишь журнальными публикациями и не имея ни одной книги – редкий случай для того времени! Яркое литературное дарование Бондарева было замечено, и с тех пор началось его восхождение на литературный Олимп.

В 1956 году была опубликована повесть Бондарева «Юность командиров» – о курсантах артиллерийского училища. 1957-й – «Батальоны просят огня»,  1959-й – повесть «Последние залпы», 1969-й – «Горячий снег», 1975-й – «Берег» – истинно новаторские произведения, в которых показана суровая правда о войне. Затем последовали романы «Выбор» (1980), «Игра» (1985), «Искушение» (1992) – трилогия о творческой интеллигенции, ее роли в судьбе страны. Писатель получил всемирную известность, его книги переведены на многие иностранные языки. Произведения Юрия Бондарева, признанного мастера прозы, отмечены социальной остротой, духовными исканиями, мучительными раздумьями о смысле жизни, о бытии, о времени.

Читайте также: Воплощенное чудо (части 1 и 2). Андрей Рудалев – о феномене Юрия Бондарева

Почти все произведения Юрия Бондарева были изданы в «Молодой гвардии», начиная с первого сборника рассказов «Поздним вечером» (1962), который положил начало нашей большой дружбе. Юрий Васильевич неоднократно принимал участие в работе издательского редсовета, совещаний молодых писателей. В 1971 году в приложении к журналу «Сельская молодежь» («Подвиг», №6) вышло отдельное книжное издание повестей «Юность командиров» и «Батальоны просят огня»; в том же году «Юность командиров» увидела свет отдельной книгой. В 1973—1974 годах «Молодая гвардия» выпустила первое в стране четырехтомное собрание сочинений писателя с гравюрами художника Владимира Носкова. Затем последовали романы «Берег» (1975, 1976), «Выбор» (1981), также иллюстрированные В. Носковым.

Роман «Горячий снег» (1970), который принес Бондареву поистине ошеломляющий успех, рассказывает всего лишь о сутках боев на подступах к Сталинграду одной орудийной батареи. При этом он стал классикой военной прозы и трижды подряд был издан в «Молодой гвардии»: в 1978-м – в серии «Библиотека Победы», в 1978-м и 1979-м – в серии «Школьная библиотека». В 1980 году в молодогвардейской серии «Писатель – молодежь – жизнь» вышла книга публицистических произведений Бондарева «Человек несет в себе мир» – статьи, размышления, эссе. Впервые отдельной книгой была издана в «Молодой гвардии» в 1977 году и яркая книга миниатюр «Мгновения», в которых Бондарев размышляет над вечными проблемами –жизни и смерти, молодости и старости, добра и зла, правды и лжи.

На церемонии вручения Патриаршей литературной премии (2015)

Роман «Непротивление», тематически примыкая к трилогии о русской творческой интеллигенции, посвящен постсоветскому времени и затрагивает самые болевые точки российской действительности; он был опубликован в журнале «Молодая гвардия» в 1994—1995 годах. Наконец, в 2000 году наше издательство выпустило новый роман писателя «Бермудский треугольник», посвященный России на исходе ХХ века.

Могучий талант Юрия Бондарева, его правдивое, многогранное творчество составляют одну из ярчайших страниц не только истории издательства «Молодая гвардия», но и всей русской литературы ХХ века. Его проза – достойное продолжение великих традиций, заложенных Л. Н. Толстым. Обладая философским мышлением, публицистической остротой и глубиной, Юрий Васильевич сумел с поразительной точностью осмыслить все коллизии, случившиеся с нашей страной в эпоху перемен.

Наше многолетнее плодотворное сотрудничество – одна из духовных основ, которая позволяет нам с гордостью оглядываться на наше прошлое и с верой, силами, оптимизмом смотреть в будущее. В последние десятилетия «Молодая гвардия» пережила немало трудных, драматичных моментов, и мы учимся у Юрия Васильевича Бондарева мужеству и стойкости.

Молодогвардейцы