Ваша корзина пуста
серии
Теги

Презентация биографии «Денис Давыдов» в книжном магазине «Библио-Глобус»

Вечером 9 ноября в книжном магазине «Библио-Глобус», что в Москве, в конце Мясницкой улицы, играл барабан. Не просто выбивал незатейливо-однообразный такт походного марша, а именно играл - то рассыпая по торговым залам звонкую дробь, то тихо рокоча, то буквально взрываясь… Не только звуки столь необычной в книжном магазине музыки, но и сам барабанщик, облачённый в мундир лейб-гвардии Преображенского полка эпохи 1830-х годов, привлекал внимание покупателей. Подойдя ближе, они видели еще и стоящих рядом гусаров в яркой форме различных полков Русской армии времён Отечественной войны 1812 года.

В такой необычной обстановке проходила в «Библио-Глобусе» презентация книги Александра Бондаренко «Денис Давыдов», выпущенной издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей».

ЖЗЛ – старейшая книжная серия не только в нашей стране, но и в мире, - имеет немало поклонников. Многие из них помнят, что книга с аналогичным названием уже выходила, так что считают нового «Дениса Давыдова» переизданием.

Однако это совсем не так. Более того, как образно сказал в своём выступлении автор новой книги, если стоящие на городских площадях и улицах памятники из бронзы и гранита нужно периодически очищать от грязи и разного рода наслоений, то и литературные памятники также надо по временам чистить от сплетен, «легенд» и политической конъюнктуры. За двести прошедших лет (а первые «легенды» вокруг его личности начали складываться еще в том самом 1812 году) Денис Васильевич Давыдов превратился для нас в этакого бородатого «народного героя» в крестьянском армяке, в «декабриста без декабря», незаслуженно гонимого и обижаемого обоими царями-Павловичами – братьями Александром I и Николаем I. Между тем, на самом деле всё было гораздо интереснее и сложнее, о чем автор и  рассказывает в своей книге, стараясь представить поэта-партизана как можно более объективно, а потому не только восхищается его легендарными подвигами и прекрасными стихами, но и осуждает за допущенные ошибки и даже, порой, за «негусарское», в каких-то случаях,  поведение… Ибо все мы люди, а потому всякое бывало. Рассказывая о поэте Давыдове, автор не мог не коснуться также судеб и творчества других поэтов первой половины XIX века, также носивших эполеты и погоны: Сергея Марина, Ивана Петина, Александра Полежаева, Михаила Лермонтова… Обращение к их жизни, сравнения, позволяют многое понять и в судьбе самого Дениса Давыдова – в частности, отношение к нему на высочайшем, что называлось уровне. 

Впрочем, есть у новой книги и еще одна как бы скрытая тема.

- Это очень интересный, объективный и жесткий рассказ о современной Российской армии, - сказал побывавший на презентации писатель Сергей Нечаев. – Профессиональный военный, полковник Александр Бондаренко прекрасно знает эту тему и имеет свое видение многих проблем. Он сравнивает происходящее с происходившим, проводит исторические параллели – и вдумчивый читатель приходит к довольно неутешительным выводам…

Сергей Нечаев – автор книги «Барклай-де-Толли», также вышедшей в серии ЖЗЛ. Её редактором – по приглашению издательства, является Александр Бондаренко, не числящийся штатным сотрудником «Молодой гвардии». Кстати, на выходе и вторая «ЖЗЛовская» книга этого же «тандема» - «Талейран», которая увидит свет уже в нынешнем ноябре.

Гостем праздника стала и писатель Алла Игоревна Бегунова – биограф «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой и автор серии остросюжетных романов о русской разведке XVIII XIX столетий. К тому же, Алла Бегунова – один из родоначальников движение военно-исторической реконструкции, она руководит военно-историческим клубом «Гродненский гусарский полк». По её приглашению Александр Бондаренко не раз надевал синий с серебром гусарский мундир Гродненского полка и участвовал в различных «исторических баталиях» - от российского Бородина до итальянской Алессандрии. Таким образом, он сам как бы входил в ту эпоху, о которой пишет… Добавим, что в издательстве «Молодая гвардия», в популярной серии «Живая история: Повседневная жизнь человечества» вышла книга Аллы Бегуновой «Повседневная жизнь русского гусара в царствование Александра I», которую знатоки этой темы считают классической. 

Отвечая на вопросы читателей, Алла Бегунова и Сергей Нечаев также рассказали о своих новых книгах и творческих планах.

Настоящим украшение праздника стало выступление поэта Алексея Алексеева – в недавнем прошлом офицер и поклонник Дениса Давыдова, он входит в военно-исторический клуб «Белорусский гусарский» полк, а потому был облачен в такой же мундир, как носил Давыдов в начале гусарской службы. Алексей прекрасно читал стихи своего кумира, а также – собственные стихотворения, воспевающие романтическую гусарскую жизнь, посвященные Денису Давыдову и подвигам воинов Русской армии.

Напомним, что «Денис Давыдов» - не первая книга Александр Бондаренко в серии ЖЗЛ. Еще в 2008 году вышла его книга «Милорадович», повествующая о судьбе прославленного, но, фактически, забытого напрочь русского военачальника – одного из главных действующих лиц Отечественной войны, впоследствии – генерал-губернатора Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что граф М.А. Милорадович, один из популярнейших полководцев Русской армии, ученик великого Суворова,  упоминается во многих воспоминаниях современников, это была первая биографическая книга, посвященная непосредственно ему…

Стихи, рокот барабана, неравнодушные выступления вышеназванных писателей и их читателей превратили эту презентация в настоящий праздник военно-патриотической литературы, напомнив многим о том, что мы сейчас живём в год празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года, которое отнюдь не завершилось исторической «реконструкцией» на Бородинском поле. Впрочем, тему Двенадцатого года нам следует помнить также, как помним мы о событиях Великой Отечественной войны. Ведь именно обращение к событиям прошлого помогает нашей национальной самоидентификации, поддерживает в наших сердцах столь необходимое сегодня чувство нашей национальной гордости…

В этом, кстати, помогают нам и книги, выпускаемые издательством «Молодая гвардия» в уникальной, удивительной и прекрасной серии ЖЗЛ. 

…Ну а по окончанию этого вечера сотрудникам «Библио-Глобуса» только и осталось повторить за Михаилом Юрьевичем Лермонтовым: «Ну ж был денек!».

Действительно, такие дни в книжном магазине бывают не часто – как, заметим, не часто выходят и подобные книги.