Ваша корзина пуста
серии
Теги

Презентация биографии «Рокоссовский» в Польском культурном центре

22 марта в польском культурном центре прошла презентация книги «Рокоссовский» недавно увидевшей свет в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей». Состоялась дискуссия и встреча с автором биографии – историком Борисом Соколовым. Модератором выступил – профессор МГУ Владимир Захаров. Встречу открыл пресс-атташе посольства Польши – Марек Радзивон. Среди принявших участие в обсуждении был военный историк, участник Великой Отечественной Войны – Лев Натанович Лопуховский, лично знавший маршала Рокоссовского, встречавшийся с ним в годы войны.

Информация о книге:

Эта книга посвящена одному из самых талантливых и одарённых полководцев Великой Отечественной войны – Константину Константиновичу Рокоссовскому. Военная служба была не только его профессией, но и судьбой, призванием. Жизненный и боевой путь Рокоссовского – от солдата до маршала двух народов (советского и польского) – был сложным и трудным. Теперь на родине к нему относятся, мягко говоря, прохладно и скорее стараются забыть. Его имя напоминает полякам о времени безраздельного советского господства. В России же фигура маршала как одного из главных архитекторов Победы в Великой Отечественной войне оказалась в тени Сталина и Жукова. Здесь, безусловно, сказалась национальность Рокоссовского. Он не раз говорил, что в России его считают поляком, а в Польше – русским. Его польское происхождение стало одной из причин ареста в 1937 году. Национальность послужила и главной причиной того, что ему не дали взять Берлин в 1945-м.

В июне 1941 года проявились отличительные черты командирского, полководческого искусства Рокоссовского – умение быстро ориентироваться в сложной обстановке, высокие организаторские качества, воля и непреклонная решимость выполнить поставленную задачу. В начале войны танковые и механизированные корпуса, как правило, использовались для нанесения контрударов. В условиях господства противника в воздухе и при прорыве его танковых группировок на широком фронте эти корпуса приходилось вводить в бой с марша, по частям, без предварительной подготовки, и поэтому их применение обычно не достигало цели.

Из воспоминаний маршала Баграмяна: «Подходил к концу третий день войны. На Юго-Западном фронте складывалась всё более тревожная обстановка. Угроза, в частности, нависла над Луцком. И вот тут подоспели передовые отряды танковой дивизии 9-го механизированного корпуса, которым командовал Рокоссовский. Как это удалось Константину Константиновичу? Ведь его так называемая моторизованная дивизия могла следовать… только пешком. И вступила в бой после 200-километрового марша. Продвижение немецко-фашистских войск было на какое-то время остановлено».

Вот так уже в первые дни войны проявились такие качества Рокоссовского, как решительность и самостоятельность. Генерал начал самым решительным образом подчинять себе все встреченные части, отдельные группы военнослужащих, выходящих из окружения, создавал из них сводные отряды, батальоны, полки и расставлял для обороны важнейших узлов дорог и населённых пунктов. Работал сутками, без отдыха, не раз нарывался на немецкие танки, попадал под обстрелы, но всё же сумел собрать эти разрозненные силы в кулак и, выбрав удачный момент, нанёс удар по прорвавшемуся противнику. Весьма искусным военачальником проявил себя Константин Константинович и при переходе в контрнаступление под Сталинградом. Благодаря тщательной подготовке наступления его войскам удалось прорвать позиции противника и не допустить переброски немецких частей для прикрытия флангов, что способствовало быстрому окружению группировки.

Но с точки зрения постижения «секретов» военного искусства особое место в полководческой деятельности занимает Гомельско-Речицкая наступательная операция в ноябре 1943 г. Она была проведена сравнительно ограниченными силами и средствами без выделения крупных сил из резервов Ставки. Белорусский фронт Рокоссовского взломал оборону противника в полосе 100 км, продвинулся на глубину до 130 км, овладел городами Гомель и Речица.

Автор подробно разбирает отношения Жукова и Рокоссовского. Эти полководцы были достойны друг друга. Они, конечно, соперничали, ревниво следили друг за другом при решении наиболее сложных задач, но чаще всего соединяли свой военный и интеллектуальный потенциал и искренне уважали друг друга. Достаточно сказать, что во время войны практически все назначения Рокоссовского на высшие должности, кроме последнего перемещения, состоялись по инициативе и при поддержке Жукова. Главной отличительной чертой полководческого таланта Рокоссовского, как и Жукова, была удивительная способность глубоко и всесторонне проникать каждый раз в суть конкретно сложившейся обстановки. И исходя из этого находить наиболее рациональные решения и действия. К сожалению, во время войны это удавалось далеко не всем.

Информация о авторе:

Соколов Борис Вадимович - историк, критик и литературовед. Доктор филологических наук, кандидат исторических наук. Родился 2 января 1957 года в Москве. Окончил географический факультет МГУ (1979) и заочную аспирантуру Института этнографии АН СССР, где в 1986 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук. В 1992 году на филологическом факультете МГУ защитил диссертацию по теме «Творческая история романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»» (первая докторская диссертация по Булгакову в России и СССР). Автор более 50 книг по отечественной истории и филологии, в том числе энциклопедий: «Булгаков», «Гоголь», биографий в серии ЖЗЛ – Врангель, Тухачевский, Буденный, Рокоссовский. Других книг, среди которых: «Вторая мировая: факты и версии», «Тайны второй мировой», «Тайны финской войны», «Сто великих войн», «Сто великих политиков», «Оккупация: правда и миф», «Расшифрованный Булгаков», «Тайны русских писателей», биографии Михаила Булгакова, Сергея Есенина, маршала Жукова и др. Книги Б. В. Соколова переведены на польский, японский, латышский и эстонский языки.