Ваша корзина пуста
серии
Теги

Презентация новинки серии ЖЗЛ - "Московские градоначальники" в московской Библиотеке им. Некрасова

Градоначальник в роли буки
Французы поблагодарили Александра Васькина за правду о московском пожаре

В московской Библиотеке им. Некрасова прошла презентация новой книги Александра Васькина «Московские градоначальники», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» (см. аннотацию в разделе «Пять книг» на первой полосе). Как выяснилось в процессе мероприятия, герои этой книги действительно были людьми замечательными, однако и те, кто пришел на встречу, оказались не менее замечательными слушателями. Все внимали автору весьма чутко: ни у кого даже не затрезвонил мобильный телефон. Слушателей в этот раз было особенно много, в том числе и виртуальных, поскольку презентация впервые транслировалась в Интернете.
Стараниями Александра Васькина в зале незримо присутствовали герои новой книги Федор Ростопчин, Дмитрий Голицын, Арсений Закревский и Владимир Долгоруков. Рассказ о книге получился на редкость захватывающим, особенно, когда речь зашла о крайне запутанной, прямо-таки детективной истории, касающейся дела Верещагина, возникшего летом 1812 года. Об этом повествуется в первой главе «Московских градоначальников», посвященной графу Ростопчину. Помимо всего прочего, мероприятие приобрело статус международного: автор книги прочитал присутствующим письмо от французского посла в Москве г-на Жана де Глиниасти. В своем послании посол дипломатично поблагодарил господина Васькина за «правду о московском пожаре», изложенную им в книге.
Не менее любопытным оказалось знакомство с еще одним героем книги – московским градоначальником Арсением Закревским, замордовавшим в свое время всю московскую интеллигенцию. Даже славянофилов Аксаковых он заставил сбрить бороды, расценивая их как проявление оппозиционности и нелояльности к правящему режиму. Колоритной фигурой Закревского полтора века назад пугали даже не в меру расшалившихся детей.
Вообще, выяснилось, что все властители Первопрестольной были чем-то похожи друг на друга. Каждый из них, Ростопчин с Закревским, Голицын с Долгоруковым, въезжая в резиденцию на Тверской, обещали одно и то же: прекратить взяточничество чиновников, наконец-то устроить нормальные дороги, уволить из полиции коррупционеров и прочих мздоимцев, поднажать на купцов, чтобы цены не повышали. В общем, подытожил автор, за прошедшие века мало что изменилось. На вечере все получилось более удачно. Читатели ушли с подписанными книгами, а сам Александр Васькин – с почетной грамотой Союза писателей России.