Ваша корзина пуста
серии
Теги

Презентация новинки серии ЖЗЛ - биографии «Леонид Леонов» Захара Прилепина в «Библио-глобусе»

В год 120-летия ЖЗЛ одной из самых заметных новинок серии стала книга Захара Прилепина «Леонид Леонов». Внимание читателей и прессы к ней привлекли не только фигура героя, полузабытого классика советской литературы, но и личность автора – вихрем ворвавшегося в нашу словесность автора суровой «мужской» прозы, расхваленного критиками самых разных направлений, от Дмитрия Быкова до Владимира Бондаренко. Книга о Леониде Леонове – первый опыт Прилепина в жанре non-fiction, серьезная попытка осмысления великой и трагической истории России ХХ века.

20 мая в книжном магазине «Библио-глобус» состоялась встреча Захара Прилепина с читателями, посвященная выходу книги «Леонид Леонов». Писатель начал разговор неожиданно: «Я написал книгу об очень красивом человеке». Эти слова подтвердили не только фотография молодого Леонова на обложке книги, но и увлекательный рассказ автора о жизни Леонида Максимовича и о том, как родилась идея написания его биографии. Защищая Леонова от упреков в конформизме и угодничестве перед властью, Прилепин призвал изучать его творчество и русскую литературу вообще, невзирая на политизированные «табели о рангах», составленные консерваторами или либералами. А главное – призвал читать самого Леонова, рассказавшего о себе и своем времени лучше, чем это могли сделать любые биографы и толкователи.

Встреча, привлекшая оживленное внимание посетителей «Библио-глобуса», завершилась раздачей автографов и вопросами о творческих планах. Захар Прилепин признался, что собирается продолжить сотрудничество с «Молодой гвардией» в рамках серии ЖЗЛ. О ком будет его следующая книга? Пока мы не можем этого сказать, но можно надеяться, что она станет не менее интересной и яркой, чем жизнеописание Леонида Леонова.