Ваша корзина пуста
серии
Теги

Путин вручил госпремию обозревателю "Российской газеты" Павлу Басинскому

В День России Владимир Путин вручил государственную премию писателю и обозревателю "Российской газеты", нашему автору Павлу Басинскому. Эту престижную награду он получил за вклад в развитие отечественной литературы.

В Кремле прошло чествование лауреатов Государственной премии РФ 2018 года "за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности". Всего премии удостоены 11 человек.

Отметим, что государственные премии РФ - высшая форма признания заслуг граждан перед обществом и государством.

"К плеяде современных просветителей принадлежит и Павел Валерьевич Басинский, писатель, литературовед, педагог. Его книги о жизни и творчестве классиков отечественной литературы отмечены глубиной понимания таланта, характера. Это во многом определяет точность и проникновенность его художественных исследований", - заявил Владимир Путин, вручая награду. Он отметил, что такой подход и собственное литературное мастерство позволяют ломать стереотипы, по-новому открывать для читателей и для молодежи жизнь Максима Горького, Льва Толстого. "Павел Валерьевич убежден, что исторический документ обладает своей порой огромной художественной энергией, он умеет освобождать ее в своих произведениях, наполнять их живым и свежим дыханием", - подчеркнул Путин.

В своем выступлении Павел Басинский выразил особую благодарность "коллективу родной ему "Российской газеты" и назвал ее "лучшей газетой страны".

"Работать в ней просто счастье, потому что это газета, где хорошо чувствуют себя писатели, журналисты, люди очень разных мнений, разных стилей, несмотря на то, что это государственная газета, правительственная газета. И я очень многому научился во время работы там: я почти 7 лет еженедельно веду там колонку - это составляло мою работу как литературного критика. Благодарю всех и поздравляю всех с Днем России", - заявил он.

«Российская газета»