Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Штормовое предупреждение» в Южно-Сахалинске

У сахалинцев есть шанс открыть писателей, давно популярных по всей России, но, к сожалению, менее известных в островном регионе. Книги Василия Авченко и Андрея Рубанова издают ведущие издательства, их работы регулярно номинируются на главные литературные премии. В Южно-Сахалинске писатели расскажут о своем творчестве и новой совместной работе 15 мая в ККЗ "Комсомолец". Начало в 19:00.

Андрей Рубанов дебютировал в прозе в 2005 году романом "Сажайте и вырастет". Книга во многом автобиографична, автор сам в 1990-е ощутил все прелести рыночной экономики на себе. Однако писатель не замкнулся на сюжетах нашего времени. Фантастическая "Хлорофилия" о мире недалекого будущего — дипломант премии братьев Стругацких, роман "Патриот", своеобразное продолжение жизни героя из "Сажайте и вырастет", взял "Ясную поляну", а роман "Финист — Ясный сокол" — итог серьезной работы писателя с историческим и фольклорным пластом русской истории — в этом году претендует на получение премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер". В настоящее время Андрей Рубанов известен также как кинодраматург. По его сценарию снят исторический фильм "Викинг" (Андрей Кравчук, 2016), готовится к выходу фантастический фильм "Вратарь галактики" (Джаник Файзиев, 2019).

Василий Авченко пришел в литературу из журналистики. Его документальные исследования "Правый руль" про "великую праворульную империю" и "Кристалл в прозрачной оправе" — гимны Дальнему Востоку — его истории, природе и живущим здесь людям. В художественной прозе Василий Авченко отметился совместной с Ильей Лагутенко фантастической киноповестью "Владивосток-3000". Кроме того, в серии ЖЗЛ вышла биография Александра Фадеева, готовится к публикация биография Олега Куваева, автора "Территории" и "Правил бегства". Последняя книга написана совместно с филологом и писателем из Нижнего Новгорода Алексеем Коровашко.

Книга "Штормовое предупреждение" — событие неожиданное. Андрей Рубанов живет в Москве, а Василий Авченко житель Владивостока. В прошлом году Андрей Рубанов принял участие в фестивале ЛиТР ("Литература тихоокеанской России"), который проходил во Владивостоке, там и возникла идея написать книгу, которая географически связала бы европейскую и дальневосточную Россию. В Южно-Сахалинске состоится первая презентация романа.

Вход на мероприятие по пригласительным билетам. Они будут доступны в кассе ККЗ "Комсомолец" с 13 мая. Зрители смогут приобрести в кассе ККЗ "Комсомолец" книги "Кристалл в прозрачной оправе" Василия Авченко и "Финист — Ясный сокол" Андрея Рубанова.

Телефон для справок: 8(4242) 72-27-77.

Встреча организована ГАУК "Кинодосуговое объединение" при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

SAKH.com Афиша