Ваша корзина пуста
серии
Теги

Валентин Юркин: «Умная нация – сильная нация».

Сто лет назад был создан Коммунистический союз молодежи, а через четыре года появилось издательство «Молодая гвардия». О роли комсомола в годы становления книжного гиганта, о важности комсомольского опыта в наши дни «Культуре» рассказал генеральный директор АО «Молодая гвардия» Валентин Юркин.

культура: Сегодня издательство не только старейшее, но и передовое. Топовые авторы различных политических и эстетических взглядов, очень разноплановые герои. Множество острых тем. Чем особенно гордитесь?

Юркин: Сейчас у нас два действующих победителя «Большой книги» – Лев Данилкин и Сергей Шаргунов с биографиями Владимира Ленина и Валентина Катаева. Сделано много: переизданы дневниковые записи Георгия Свиридова, увидела свет биография его талантливого ученика Валерия Гаврилина, вышли книги об европейских композиторах – Вагнере, Листе, Глюке. Захар Прилепин, порадовавший отличной книгой о Мариенгофе, работает над биографией Сергея Есенина. На последней Московской международной книжной выставке-ярмарке мы представили переписку Виктора Астафьева с Валентином Распутиным. Не забыты имена видных руководителей комсомола: Евгения Тяжельникова, Бориса Пастухова, Виктора Мишина. Умная нация – сильная нация. К столетию ВЛКСМ «Молодая гвардия» подошла с серьезными достижениями: расширяется вселенная «ЖЗЛ», появляются новые направления. Краткий предварительный итог нашей деятельности за 96 лет: три миллиарда книг, в том числе почти 2000 элитных томов «ЖЗЛ» общим тиражом 250 миллионов экземпляров.

культура: Расскажите, как всё начиналось. Издательство создавалось по инициативе Ленина для борьбы с неграмотностью? 

Юркин: 11 октября 1922 года в газете «Правда» появилось объявление: «Кооперативное издательство “Молодая гвардия” открыло свои действия с 10 октября». То есть, созданное как кооператив при ЦК РКСМ, наше издательство никогда не было государственным. В октябре 1920 года Ленин выступил на III съезде РКСМ с речью о роли и месте молодежи в современном мире. И хотя вождь стремился сопровождать тезисы конкретными примерами, понять его было непросто. Часть делегатов приехала с фронтов Гражданской войны и готовилась к новым боям и победам. Слова оратора о том, что задача союза молодежи состоит в том, чтобы учиться, были встречены с недоумением. Участникам было невдомек, что после победы революции первостепенное дело – ликвидация неграмотности, а не борьба. Неграмотный человек – вне политики, вне созидательной жизни.

культура: Неграмотность имела ужасающие масштабы?

Юркин: Конечно. Чтобы в этом убедиться, достаточно беглого взгляда на статистические данные тех лет. Из тысячи призывников 1914 года семьсот не умели ни читать, ни писать. По подсчетам журнала «Вестник воспитания», для преодоления неграмотности в России требовалось 280 лет. Была проделана колоссальная работа. Вот почему первые 70 изданных «Молодой гвардией» брошюр касались  предельно простых вопросов: «Что такое электричество», «На чем держится земля», «Коробка консервов и происхождение жизни на земле», «Правда о спиртных напитках», «Энциклопедия необходимых знаний».

Существовала опасность свести учебу к агитке, лозунгу, упрощению. Отрезвляя молодежь, Ленин разъяснял, что полноценным строителем нового общества «можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». И никакого сектантства, узости, начетничества. Столь широкий взгляд на вещи помог издательству не стать узковедомственной структурой по обслуживанию внутрисоюзных нужд комсомола. Из двадцати редакций лишь три занимались комсомольской и пионерской работой, остальные – прозой, поэзией, работой с молодыми авторами; была военно-спортивная редакция и редакция научно-популярной серии «Эврика». Отдельной строкой шла «Жизнь замечательных людей». Азарт и напор работников принесли свои плоды. Уже к концу 1930-х по числу томов и объему производства «Молодая гвардия» вышла на второе место в СССР, став крупнейшим юношеским издательством в Европе.

культура: Следующая страница связана с войной. Какова была роль «Молодой гвардии» в те годы?

Юркин: Издательство внесло весомый вклад в победу. Печатались вещи чисто практического назначения: инструкции для снайперов, минеров, артиллеристов. Оперативно, «с колес», шла военная публицистика Михаила Шолохова, Алексея Толстого, Леонида Леонова, Константина Симонова, Александра Твардовского. В «ЖЗЛ», временно переименованной в серию «Великие люди русского народа», выходили биографии Александра Невского, Михаила Кутузова, Александра Суворова, Ивана Павлова… Скромные брошюры, тиражом 25—30 тысяч экземпляров, поставляли на фронт наравне с боевым оружием. После войны вышли книги о героях-комсомольцах Николае Гастелло, Зое и Александре Космодемьянских, Александре Матросове; был воспет подвиг подпольщиков-краснодонцев из организации «Молодая гвардия».

Больше сотни фронтовиков включилось в работу редакционного коллектива. Позже, в 60—80-е годы, у молодогвардейцев сложилась крепкая дружба со многими именитыми ветеранами. Свои воспоминания у нас издавали трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, дважды Герой, легендарный маршал Василий Чуйков, дважды Герой Евгений Савицкий, покорители Берлина.

культура: История Великой Отечественной войны — одно из ведущих направлений и сегодня. Недавно в серии «ЖЗЛ» вышли биографии маршалов Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

Юркин: А еще Александра Василевского, Кирилла Мерецкова, адмирала Николая Кузнецова. К 75-летию Сталинградской битвы увидели свет книги «Максим Загорулько» и «Герои Сталинградской битвы». Николай Долгополов, Александр Бондаренко, Владимир Антонов создали целую библиотеку, посвященную разведчикам.

Недавно вышел «Берлин-45» Сергея Михеенкова, открывший новые страницы заключительной операции Красной Армии. Молодогвардейцы не раз встречались с Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантарией, которые, как считается, водрузили на здание Рейхстага Знамя Победы. Драма состоит в том, что они действительно прошли всю войну, воевали в Берлине. Но первыми, 30 апреля 1945 года, Знамя установили всё же другие солдаты и офицеры. Сейчас их имена восстановлены. Это старший сержант Иван Никифорович Лысенко. Младший сержант Петр Николаевич Пятницкий вошел в историю как Забытый солдат. Он первым вбежал со знаменем на ступени главного входа в Рейхстаг и упал, срезанный пулеметной очередью. Его похоронили в общей могиле – от забвения Пятницкого спасла чудом сохранившаяся запись в блокноте журналиста.

культура: ЦК ВЛКСМ уделял большое внимание развитию детской и юношеской периодики. Делается ли что-то в этом направлении сегодня?

Юркин: После демонтажа СССР миллионы детей потеряли полезное познавательное чтение. Газета «Пионерская правда», журналы «Мурзилка», «Детские картинки», «Молодая гвардия», «Техника – молодежи», «Юный техник», «Юный художник», «Юный натуралист», «Ровесник», «Студенческий меридиан», «Школьный вестник» (для слепых и слабовидящих детей) в 90-е были брошены в грубо сколоченный рынок. Они проявляли необычайную самоотверженность, но не всем удалось выжить. Большинство тех, что еще остались в строю, на грани вымирания и едва сводят концы с концами. Государство дотирует лишь «Школьный вестник», обеспечивая, правда, тираж 600—650 экземпляров, хотя детей с дефектом зрения в стране в 30—40 раз больше.

Худо пришлось в 90-е и книгоизданию: исчезли такие гиганты, как «Политиздат», «Прогресс», «Планета», «Детская литература», «Книга», «Мысль»… Прекратило существование множество заводов, фабрик и других предприятий, включая такие империи, как ЗИЛ, АЗЛК…

культура: Как же удалось выжить «Молодой гвардии»?

Юркин: Это была суровая проверка на прочность. Против опального издательства выступали порученцы Гайдара, потом – всесильный столичный мэр Лужков, потом – криминальные чиновники. И даже в цивилизованные 2006—2008-е годы только личное вмешательство В. В. Путина спасло «Молодую гвардию» от рейдерского захвата.

Смотрите также: Как всё начиналось. Первые секретари ЦК ВЛКСМ 1968—1986 годов Евгений Тяжельников, Борис Пастухов и Виктор Мишин в гостях у «Молодой гвардии» (30 мая 2017 года)

Преодолевая различные трудности, не поддаваясь никаким соблазнам, молодогвардейцы неуклонно следовали выбранному пути, издавая книги, отвечающие интересам молодежи, ставящие перед государством ее злободневные вопросы. Так, в 1998-м, когда комсомолу исполнилось 80 лет, выпустили книгу «Россия молодая. Век XX». Ее целью было обратить внимание властей на жгучие проблемы детей и подростков, напомнить о комсомольском опыте. В этой книге выступили виднейшие деятели страны независимо от их политической ориентации: Егор Строев и Борис Громов, Марк Захаров и Валентин Распутин, Геннадий Селезнев и Юрий Поляков, Борис Пастухов и Зинаида Драгункина… Людмила Швецова, рассказав о своем опыте участия в студенческих отрядах, предложила восстановить пионерские организации. А Сергей Степашин, тогда глава МВД, привел жуткую статистику о наркомании, детском алкоголизме, беспризорности и других бедах. Мы убеждены в необходимости обобщения опыта комсомола, осмысления феномена молодежи в целом, ее роли в ближайшие 30—50 лет; наконец, в создании интегрального закона о молодежи. Аристотель писал: «Нет сомнения в том, что законодатель должен обратить на воспитание молодежи особое внимание, ибо где этого нет, там государство терпит ущерб».

Дарья Ефремова, «Культура»