Ваша корзина пуста
серии
Теги

Валерий Харламов, или Любовь к игре

11 декабря в презентации книги «Валерий Харламов», вышедшей в серии «ЖЗЛ», приняли участие олимпийские чемпионы А. Мальцев, А. Гусев и А. Пашков, председатель совета директоров Военно-промышленного банка Ю. Колток, представители ведущих спортивных СМИ, а также сестра легендарного хоккеиста Татьяна Борисовна. С теплотой, а иногда сквозь слезы ветераны хоккея поделились воспоминаниями о всенародном любимце.

Книга написана известным журналистом Максимом Макарычевым и выпущена «Молодой гвардией» в рекордно короткие сроки. Генеральный директор издательства Валентин Юркин подчеркнул, что «Молодая гвардия» расценивает этот проект как «книгу года». Стараниями спонсора – Военно-промышленного банка – биография Валерия Харламова выходит солидным тиражом в 20 тысяч экземпляров, и это позволило установить весьма демократичную цену на книгу.

Предисловие к книге написал другой легендарный хоккеист, Александр Мальцев – ближайший друг Харламова как на хоккейной площадке, так и вне ее. Он подчеркнул, что, безумно любивший игру, Валерий Харламов сражался за честь страны, а не за деньги.

«Я очень взволнована. Не скрою, что, читая книгу, ревела. Как наяву вновь увидела родителей, Валерку», – сказала сестра Харламова – Татьяна.

«Вместе с Валерием Харламовым мне довелось делить на солдатской службе кусок хлеба, – поделился легендарный защитник Александр Гусев. – Играли мы тогда в местной команде “Звезда” из Чебаркуля. Я рад, что спустя много лет о моем друге написана правдивая книга. Очень важно, что о величайшем хоккеисте может прочитать молодежь. Харламов ушел из жизни в 33 года. Не каждому дано сыграть на таком уровне в самых представительных турнирах».

По словам вратаря сборной СССР Александра Пашкова, самое дорогое в жизни – это память: «Очень важно рассказать подрастающему поколению о достижениях большого спорта в СССР. В скромных условиях спортсмены добивались значительных успехов. Может быть, появятся произведения о героях и других видов спорта», – заключил ветеран.

Проникновенные слова о своем воспитаннике сказал первый тренер Валерия Харламова – Виталий Ерфилов: «Он сам, без родителей, записался в секцию в 12 лет. Уже тогда Валерий отличался самобытной манерой катания. Он любил не себя в хоккее, а хоккей в себе. Он вновь и вновь стремился к самым высоким результатам».