Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Виктор Лягин» в Центральном музее Вооруженных сил РФ

14 марта в Центральном музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялась презентация книги Александра Бондаренко «Виктор Лягин».

Подзаголовок этой новинки серии «ЖЗЛ» – «Подвиг разведчика» – точно и емко характеризует, увы, недолгую, но насыщенную жизнь Виктора Александровича Лягина (1908—1943) – выпускника Ленинградского политехнического института, ставшего затем капитаном госбезопасности и Героем Советского Союза (уже посмертно).

Книга открывает ранее засекреченные страницы биографии разведчика — человека авантюрного склада и редкостной отваги, прекрасно образованного, пламенного патриота нашей Родины, и разоблачает многие легенды, окружающие его имя.

Автор новой книги А.Ю. Бондаренко рассказал присутствующим об особенностях работы над этим произведением, использовании доступных материалов архивов ФСБ России и СВР России, архивов родственников героя, их воспоминаний.
Александр Юльевич подчеркнул, что В.А. Лягин являлся уникальным сотрудником советской спецслужбы. Он имел опыт работы по линии научно-технической разведки в заграничной резидентуре. Поэтому  даже при самых изуверских пытках не считал возможным для себя признаться гестаповцам, кто  он на самом деле. Спасение своей жизни такой ценой для него было немыслимым. Так и погиб он под псевдонимом «инженера Корнева» Николаевских судостроительных верфей.

-Автору, конечно, не пристало говорить о том, что его книга уникальна; вместе с тем в ней представлены действительно уникальные сведения. Например, изучая биографию Лягина, я обнаружил факты, свидетельствующие о помощи, которую США оказывали нацистской Германии – после нападения той на Польшу. И совсем другое дело, когда СССР начал войну с Финляндией: американцы сразу заклеймили нашу страну как агрессора! – сказал Бондаренко. – Талантливейший инженер, Лягин сумел поставить дело так, что долгое время немцы в Николаеве ни о чем не подозревали: им казалось, что кораблестроение и судоремонт не получаются у них сами собой!