Ваша корзина пуста
серии
Теги

Вниманию знатоков «ЖЗЛ»!

Здравствуйте, уважаемые знатоки, читатели и собиратели «ЖЗЛ» и других молодогвардейских книг!

Объявляем второй раунд наших конкурсов, в которых вы сможете не только блеснуть эрудицией, отвечая на наши вопросы – «Что? Где? Когда?», – но и проявить находчивость, творческие способности, а кроме того – испытать удачу. Разумеется, в качестве приза – наши книги.

КОНКУРС ПЕРВЫЙ. «И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ!»

В январе мы выбирали лучшую фотографию на фоне памятника Ленину. Монументы, бюсты, барельефы, увековечившие память о вожде мирового пролетариата, установлены во множестве городов и населенных пунктов на всей территории одной шестой части суши. Если в вашем городе таковые всё же отсутствуют, не отчаивайтесь: ленинские топонимы должны быть непременно! Улица Ленина, улица Крупской, площадь Ильича и т.д. и т.п.

Январским победителем стал Дмитрий Воронков, сфотографировавшийся рядом с первым в мире памятником Ленину, открытым в Ногинске 22 января 1924 года, на следующий день после смерти вождя. В феврале мы решили продлить конкурс. При этом обращаем ваше внимание, что принимаются только те «ленинские» фотографии, на которых запечатлены вы сами.

Призом станет книга «Ленин: Письмо тотемами» – «телеграфная» версия книги «Ленин: Пантократор солнечных пылинок». Обладатель «Большой книги»–2017 Лев Данилкин оставит на ней свой автограф!

P.S. Заинтересовавшись нашим конкурсом, Лев Александрович прислал нам фотографии из Калькутты, где он недавно побывал.

Оказывается, памятники Ленину можно найти даже в далекой Индии!

КОНКУРС ВТОРОЙ. ЗАГАДКА ИЗ ЧЕРНОГО ЯЩИКА

Чем слаб был Тиберий Клавдий Нерон?

Историк Публий Корнелий Тацит ничего не сообщал о прекрасно известной всем слабости императора Тиберия Клавдия Нерона. Хотя встречалась эта слабость в римской военной среде нередко. К ряду видных римских военачальников, страдавших этим «пороком», можно добавить и величайшего полководца всех времен – Александра Македонского.

Мы не просим вас назвать эту слабость – тем более что Тиберию она совсем не мешала. Мы просим вас назвать  басню Крылова, мораль которой, по мнению Игоря Князького, автора книги «Тиберий», отражает суть данной ситуации.

КОНКУРС ТРЕТИЙ. ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

Скульптура «Родина-мать зовет!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде

75 лет назад – 2 февраля 1943 года – завершилась Сталинградская битва, изменившая ход Великой Отечественной войны. Взяв верх в этом сражении, советские войска перехватили стратегическую инициативу и уже не упускали ее до победного конца.

Как нет семьи, которой не коснулась Великая Отечественная, так нет у нас, пожалуй, и городов, которые не хранили бы память о войне. Вечный огонь. Монументы. Стеллы… Цветы к ним мы возлагаем в основном на праздник, 9 Мая, а между тем наш священный долг чтить память отцов и дедов, всех доблестных защитников, кто сумел отстоять нашу свободу, наше будущее, само право на существование.

В рамках конкурса «Вечный огонь» мы ждем от вас ваши фотографии, сделанные у памятников Великой Отечественной войны. При этом обращаем ваше внимание, что принимаются только те фотографии, на которых запечатлены вы сами.

КОНКУРС ЧЕТВЕРТЫЙ. РЕПОСТ УДАЧИ

УСЛОВИЯ:

1. Быть подписчиком нашей страницы.

2. Сделать репост этой записи и не удалять ее до тех пор, пока не будут подведены итоги конкурса.

3. В комментариях под этим постом присвоить себе порядковый номер (один раз, а не несколько).

Победитель будет определен с помощью генератора случайных чисел.

ПОБЕДИТЕЛИ этих конкурсов будут объявлены 28 февраля.

КОЛИЧЕСТВО ПРИЗОВ:

Конкурс первый – 1 книга («Ленин: Письмо тотемами» с автографом автора – Льва Данилкина);

Конкурс второй – 1 февральская книга на ваш выбор;

Конкурс третий – 3 февральские книги на ваш выбор.

Конкурс четвертый – 2 февральские книги на ваш выбор.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ПРИЗОВ:

Если Вы из Москвы, Вы сможете забрать книгу из нашего магазина: метро «Менделеевская» / «Новослободская»; ул. Сущевская, 19, стр.5, 1-й подъезд. Режим работы: Понедельник—пятница, с 10.00 до 18.30.

Если не из Москвы – мы отправим Вам книги почтой России по территории Российской Федерации за наш счет.

Конкурсы(№№1—3, №4) проводятся на странице «Молодой гвардии» в Facebook.

Желаем удачи!