Ваша корзина пуста
серии
Теги

Вперед, к столетию!

10 октября издательству «Молодая гвардия» исполнилось 97 лет.

Издательство «Молодая гвардия» было основано постановлением V Всероссийского съезда РКСМ (будущего ВЛКСМ) 10 октября 1922 года. Название было взято из комсомольского гимна «Мы – молодая гвардия», написанного поэтом Александром Безыменским на музыку немецкой революционной песни.

Уже в 1930-е «Молодая гвардия» (изначально – издательство молодежное) обрело черты универсального издательства. Именно в «Молодой гвардии» вышли в свет такие знаменитые произведения, как романы «Как закалялась сталь» Николая Островского (1932), «Чапаев» Дмитрия Фурманова (1935), «Петр Первый» Алексея Толстого (1937).

Наше издательство не прекращало свою работу в суровые годы Великой Отечественной – перестроившись на военный лад, «Молодая гвардия» стала издавать новые серии: «Искусство воевать», «Военная библиотечка комсомольца», «Библиотечка партизана». Эти книги имели небольшой формат, чтобы бойцы могли носить их в кармане шинели. Было выпущено более 10 миллионов листовок, распространявшихся на фронте и в тылу врага. Более 250 сотрудников издательства ушли на фронт, почти треть из них погибли.

После войны «Молодая гвардия» вступила в период расцвета, став одним из крупнейших издательств нашей огромной страны. Трудно было найти семью, в домашней библиотеке которой не было бы молодогвардейских книг. В «Молодой гвардии» издавался весь цвет русской литературы: Михаил Шолохов и Леонид Леонов, Юрий Бондарев и Чингиз Айтматов, Василь Быков и Расул Гамзатов, Василий Шукшин и братья Стругацкие, Виктор Астафьев и Валентин Распутин… Наш творческий диапазон был огромен: поэзия и проза; проза художественная и документальная; фантастика и детективы; биографии и мемуары; наука и искусство; литература спортивная, военная и историческая…

Новый подъем наметился и в уникальной биографической серии «Жизнь замечательных людей», основанной в 1890 году Флорентием Павленковым и продолженной в 1933 году Максимом Горьким. Под крылом «Молодой гвардии» «ЖЗЛ» оказалась в 1938-м и с тех пор стала поистине всенародно любимой серией. Ее серийное оформление, плод трудов художника Юрия Арндта, не меняется с 1960-х годов. Ныне «ЖЗЛ» – это грандиозный проект, не имеющий аналогов в мировой книгоиздательской практике. В нашей знаменитой биографической серии вышло уже свыше 2000 томов, и через жизнеописания великих людей всего мира выстраивается история человеческой цивилизации.

С честью преодолев многочисленные трудности 1990-х годов, когда в России исчезли целые издательские пласты, «Молодая гвардия» вышла на новый уровень своей работы в ХХI веке. Наши книги регулярно удостаиваются самых престижных премий, вызывают стойкий интерес у читателей и критиков, оказываются в центре дискуссий, порой порождают острые споры. В неустанном труде на ниве созидания российской культуры, в непреходящей нужности людям – секрет «вечной молодости» «Молодой гвардии».

Вперед, к столетию!