Ваша корзина пуста
серии
Теги

Я хочу не просто вспомнить имена...

В Медиацентре «Российской газеты» представили новую книгу Николая Долгополова «Легендарные разведчики-2», выпущенную издательством «Молодая гвардия» в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей».

Сборник, ставший естественным продолжением книги «Легендарные разведчики», которая выдержала уже несколько изданий, продолжает знакомить читателя с судьбами людей, чьи имена навечно вписаны не только в историю разведки, но и страны. Николай Михайлович Долгополов начал заниматься темой разведки несколько десятилетий назад и со многими из героев книги был знаком не только по архивным документам и свидетельствам очевидцев. Хотя, с огорчением отмечает он, никого из них сегодня уже нет с нами.

 

Как признался писатель, он не мог отказать себе в удовольствии снова вернуться к любимым персонажам: Вильяму Фишеру (Рудольфу Абелю) и Николаю Кузнецову. Тем паче, что в руки Н.Долгополова попали новые документы.

Среди них — письма Абеля из американской тюрьмы в Атланте своим родным, переданные писателю приёмной дочерью разведчика Лидией Боярской с просьбой опубликовать их после её кончины.

Не менее интересна и впервые выдвинутая Н.Долгополовым новая версия гибели Николая Кузнецова («Версия. Как погиб разведчик Кузнецов»), убедительно, по его мнению, подкреплённая многочисленными фактами и документами. В этой версии переплелись сразу несколько сюжетных линий, и читателю предстоит вместе с автором определить правильность его выводов, опираясь на обильно представленные в книге выдержки из документов разных исторических периодов.

Не менее увлекателен рассказ о единственном из «наших людей», кому удалось лично поработать в одной из американских лабораторий, где разрабатывали атомную бомбу, Жорже Ковале («Неуловимый Джо»).

«Должен сказать, что известность разведчика, даже героя-разведчика, никак его не характеризует. Подчас, многие из тех, кто достиг выдающихся результатов в своей работе, становятся признанными лишь высшим руководством страны и узким кругом профессионалов», — отметил председатель Российского исторического общества, директор СВР Сергей Нарышкин. Тем ценнее те скудные факты и свидетельства, бережно, по крупицам собранные Николаем Долгополовым и представленные читателю в виде сборника очерков — ведь по ним мы сможем судить о судьбах не только тех, кто стал известен.

Именно о таком человеке, выведенном как «разведчик Икс», говорится в главе «Есть лишь белые пятна». Всего две странички о Герое России, которому «рассекречивание не грозит». Собственно, это даже не очерк, а лишь некоторые наброски к нему. Большего сказать нельзя. Тем не менее, и этот скромный рассказ помогает понять специфику работы разведчика-нелегала. «Я хочу не просто вспомнить имена», — написал когда-то в одном из своих стихотворений Роберт Рождественский. Так воспринимается и новая книга Николая Долгополова, где читатель найдёт не только удивительные факты и интересные гипотезы, а увидит и безмерное уважение автора к своим героям.

«Мир истории»