Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Люблю я грусть твоих просторов…»

Мария Залесская — о прошедших в Курске XIX «Свиридовских чтениях».

По возвращении из Курска, где состоялись XIX «Свиридовские чтения», главный редактор издательства «Молодая гвардия» музыковед Мария Залесская приняла участие в программе «Вечерние встречи с Ириной Кленской». В эфире «Радио Москвы» Мария Кирилловна рассказала о своих впечатлениях от работы конференции, неизменной целью которой является изучение и сохранение творчества великого русского композитора и глубокого мыслителя Георгия Васильевича Свиридова (1915—1998). На этот раз в центре «Свиридовских чтений» оказалась тема Родины («мифопоэтический образ Родины в вокальной музыке»; «малая Родина в инструментальном и камерном творчестве композиторов» и многие другие аспекты).

Георгий Свиридов с Александром Белоненко на даче в Жуковке (один из последних снимков). Фотография из книги «Музыка как судьба»

Руководитель конференции — Александр Сергеевич Белоненко, директор Свиридовского института, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РФ, племянник Г. В. Свиридова.

В подмосковном лесу. Фотография из книги «Музыка как судьба»

Гордостью молодогвардейской серии «Близкое прошлое» являются дневниковые записи Свиридова «Музыка как судьба», выдержавшие уже несколько переизданий.