Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Стас Намин предоставлял мне все документы. Иначе бы за два года я с этой работой не справился»

Известный писатель Андрей Рубанов, автор книги «Анастас Микоян. От Ленина до Кеннеди: История кремлевского лидера» (вышла в «ЖЗЛ» и вне серии), встретился с читателями на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictio№ 25 в Гостином дворе.

Биографию Анастаса Ивановича Микояна (1895—1978) Рубанов писал в содружестве с внуком советского государственного деятеля — Анастасом Алексеевичем Микояном, более известным как Стас Намин. Музыкант, композитор, создатель и лидер рок-группы «Цветы», автор многих популярных песен, художник и фотограф, режиссер театра и кино Стас Намин предоставлял Рубанову все документы, связанные с наркомом и министром Микояном, — от Армении до Соединенных Штатов Америки. Рубанов признался, что в противном случае его работа заняла бы значительно дольше времени, чем два года, — и неизвестно, когда эта книга увидела бы свет.

Первый заместитель председателя Совета министров СССР А. И. Микоян с президентом США Линдоном Джонсоном. Вашингтон, 25 ноября 1963 г. Фотография из книги

В презентации также приняла участие главный редактор издательства «Молодая гвардия» Мария Залесская. Рубанов отметил, что в этой книге он попытался показать всю сложность уникального советского проекта (продуктом которого был Микоян, стремительно и неожиданно взлетевший на политический олимп), его колоссальные достижения, стоившие, увы, порой чрезвычайно дорого…

Смотрите также: «Анастас Микоян» на фестивале «Красная площадь»-2023