Ваша корзина пуста
серии
Теги

Английское средневековье — и немного о современности

Эдуард I, Черный Принц, Ричард III… и Карл III.

14 ноября исполнилось 75 лет королю Великобритании Карлу III — который унаследовал трон только 8 сентября 2022 года (когда скончалась его мать — королева Елизавета II). Он дольше всех в истории Британии был наследником престола (1952—2022) и принцем Уэльским (1958—2022); в 73 года стал старейшим королем Британии на начало правления… Все эти годы мы знали его как принца Чарльза…Так как же он «превратился» в Карла?!

Королева Елизавета ll, герцог Эдинбургский Филипп, принц Чарльз и принцесса Анна в октябре 1957 года

О казусах традиции наименования британских монархов в России, об особенностях престолонаследия на Туманном Альбионе, о тамошних королевских нравах рассказал в программе Константина Залесского «Исторический пасьянс» на радио «Говорит Москва» специалист по истории средневековой Англии Вадим Устинов. И конечно, речь пошла о героях книг Вадима Георгиевича, вышедших в серии «ЖЗЛ»…

Эдуард I Длинноногий. Гравюра из Cassell’s Illustrated History of England (1909)

Король Англии Эдуард I Длинноногий из династии Плантагенетов, правивший в 1272—1307 годах, вошел в историю как один из самых могущественных правителей средневековой Европы, упрочивший власть и славу английской монархии. Ему удалось присоединить к Англии Уэльс и Шотландию, обуздать своеволие крупных феодалов, принять новые законы, охранявшие права всех жителей королевства.

Эдуард Вудстокский, принц Уэльский. Картина Б. Бернелла, 1820 г.

Эдуард Вудстокский (1330—1376), принц Уэльский, прозванный Черным Принцем — один из известнейших исторических деятелей средневековья. Сын и наследник короля Англии, победитель французов в битвах Столетней войны, он казался современникам воплощением истинного рыцаря, храброго и галантного. Скептически настроенные потомки увидели принца иначе — типичным феодалом, равнодушным к смерти и страданиям жертв его военных авантюр.

Портрет Ричарда III из книги Т. Смоллетта «История Англии»

Несмотря на недолговечность своего двухлетнего правления, Ричард III (1452—1485) стал одним из самых известных британских монархов. Шекспир и Томас Мор изображали его физическим и нравственным уродом, жестоким тираном, убившим ради власти множество людей, включая своих малолетних племянников. Современные ученые внесли в этот образ серьезные коррективы: по их мнению, большинство обвинений в адрес монарха придумано его противниками, а сам Ричард был незаурядным политиком, которому Англия во многом обязана переходом от Средневековья к Новому времени.