Ваша корзина пуста
серии
Теги

Дважды преданный, дважды убитый

Виктор Третьякевич: правда и справедливость, пророческие сны…

МДК на Новом Арбате: Марта-Иванна Жарова, «Сага о Викторе Третьякевиче»

С сентября 1942-го по январь 1943-го на оккупированной гитлеровцами территории Ворошиловградской (ныне — Луганской) области, в основном в городе Краснодоне, действовала подпольная антифашистская организация «Молодая гвардия». Это и вправду были молодые ребята — многие из них родились в 1924-м, в год смерти Ленина. Они искренне верили в коммунистические идеалы, в светлое будущее всего человечества — и готовы были защитить свою Родину, твердо зная, что фашизм здесь не воцарится, что Тьма не поглотит. В нынешний век эгоизма, пожалуй, трудно представить, как можно быть такими отважными, стойкими, любящими друг друга и Отчизну. Выдержавшие ужасающие, изуверские пытки, учиненные полицаями, молодогвардейцы стали значимой частью истории нашего народа и Великой Отечественной войны. Их подвиг вызывает поистине священный трепет.

Открытие памятника Виктору Третьякевичу в его родном селе Ясенки Курской области (ранее — Воронежской губернии) 9 мая 1965 года

Но даже на таком фоне судьба комиссара «Молодой гвардии» Виктора Третьякевича стоит особняком. Он не только не сдался, не выдал своих, доблестно приняв смерть, но и оказался оплеван и оклеветан. До 1959 года Третьякевич считался предателем — хотя отнюдь не был таковым. В 1960-м он (посмертно) был награжден орденом Отечественной войны I степени. Правда открылась, но восторжествовала ли справедливость? Справедливость в полной мере? Кажется, это не произошло и до сих пор. Хотя в сентябре 2022 года указом Президента РФ Виктору Иосифовичу Третьякевичу было присвоено звание Героя России (посмертно).

На встрече с читателями в Московском доме книги на Новом Арбате петербургская писательница Марта-Иванна Жарова, автор документального романа «Сага о Викторе Третьякевиче», подробно рассказала о многих аспектах этой проблемы. Почему написанный в 1946 году роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» не стал адекватным отражением трагической истории молодогвардейцев. И почему М.-И. Жарова выступает против его нахождения в школьной программе. Почему вместо Третьякевича (в романе Фадеева появился собирательный образ предателя — Евгения Стаховича) комиссаром был «назначен» Олег Кошевой и почему это «назначение» является крайне неудачным. Как семья Третьякевичей, белорусы, оказалась на Донбассе. Как лидерские качества Третьякевича сочетались у него со стремлением оставаться в тени. Какие пророческие сны он видел и почему среди множества подпольных организаций по всей стране именно «Молодая гвардия» стала одним из главных символов сопротивления…