Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Алексей Ботян» в МИА «Россия сегодня»

Помимо автора книги, Александра Бондаренко, в презентации, состоявшейся 16 сентября, приняли участие ветераны советских спецслужб и дочь выдающегося разведчика – Ирина Бабошкина.

Участники:

Автор книги, известный писатель, полковник Александр Бондаренко;

Офицер групп специального назначения «Альфа» и «Гром» КГБ СССР, полковник Сергей Александрович Голов;

Президент Ассоциации Группы специального назначения «Вымпел», полковник Валерий Владимирович Попов;

Ветеран госбезопасности, генерал-майор Анатолий Дмитриевич Калиман;

Дочь Алексея Ботяна Ирина Бабошкина.

 

Алексей Николаевич Ботян (1917 — 2020) вступил во Вторую мировую войну 1 сентября 1939 года в составе польской армии, а во время Великой Отечественной уже был в Красной Армии и воевал за линией фронта в составе оперативной группы НКВД «Олимп», принимал участие во многих дерзких операциях против гитлеровских войск, а также бандитского подполья на Западной Украине. Самой же известной его операцией стало спасение от разрушения Кракова и советских войск, освобождавших город в январе 1945-го. После войны он в качестве разведчика-нелегала работал в Европе, а затем принимал активное участие в подготовке бойцов знаменитой группы специального назначения «Вымпел». Алексей Ботян был дважды представлен к званию Героя Советского Союза, но только в 2007 году получил Золотую Звезду Героя России.

«Он жил по-настоящему и не искал выгоды», — говорит о своём герое автор, военный журналист и писатель Александр Бондаренко. Этоу уже вторая его книга об Алексее Ботяне. Первая, «Подлинная история майора "Вихря"», вышла ещё при жизни героя в том же издательстве «Молодая гвардия» и во многом легла в основу нового издания. Сегодня, когда для молодого поколения война, а её события — основа содержания биографии Ботяна, уже бесконечно далека, особенно необходимо донести до читателя героизм тех, кто завоевал Победу. «Я делаю, что могу, — рассказал А.Бондаренко, — И главное здесь — самому увлечься судьбой героев. Возможно, тогда их истории станут интересными и для читателей».

Журнал «Мир истории»