Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Лицей»: Березин определился, слово – за Данилкиным.

Названы финалисты литературной премии имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов.

В Москве на торжественной церемонии в отеле Lotte председатель экспертного совета премии Владимир Березин сообщил многочисленным журналистам, что премия «Лицей» в этом году получила 3069 заявок. А поскольку во «второй тур» вышли двадцать человек, можно сказать, что они прошли конкурс 150 человек на место – в полтора раза больше, чем в прошлом году, когда работ поступило на треть меньше. Средний возраст авторов составляет 28 лет.

Что касается географии – «в ней не представлена только Антарктида. Потому что Африка, Азия, Америка и, конечно, Европа там есть. И, разумеется, это все наши города от Владивостока до Калининграда. Есть и совсем маленькие населенные пункты».

Владимир Березин обозначил критерии, которыми руководствовался экспертный совет: «Победителей на этом этапе не двадцать, а 3069. Это важно – потому что человек, который сейчас садится за клавиатуру, хочет быть услышан, прочитан. Успех и благосостояние – во многом дело совпадения обстоятельств, а вот возможность быть услышанным дорогого стоит. Поэтому очень важен неподражательный опыт эмоции. Подражать стилю, украсть прием у живого или мертвого писателя – можно, но нельзя использовать чужую эмоцию. Это самое ценное, и мы обнаружили это у нынешних финалистов».

В этом году премия сотрудничает с самоиздательской системой Ridero. Ее генеральный директор Александр Краснокутский рассказал, что большая часть работ была загружена именно через их сайт – и это совершенно естественно в эпоху цифровых технологий.

Выбирать из финалистов победителей предстоит жюри в составе: председатель – критик и писатель, лауреат «Большой книги» Лев Данилкин; издатель и редактор Елена Шубина; литературовед и критик Юлия Подлубнова (Екатеринбург); поэт и переводчик Марина Бородицкая; лауреат премии «Лицей» 2017 года в номинации «Поэзия» Владимир Косогов (Курск); лауреат премии «Лицей»-2017 в номинации «Проза» Кристина Гептинг (Великий Новгород).

Кристина Гептинг свое участие в работе жюри прокомментировала так: «По ту сторону премиального процесса оказаться неожиданно и волнительно. Но я, честно сказать, к чтению текстов собираюсь приступить прежде всего с удовольствием. Неизвестные авторы, свежие голоса, важные, надеюсь, темы – это же круто! Но, конечно, и немного страшно. Может ли подобный выбор быть единственно правильным? Конечно, нет, ведь литература – не спорт. Впрочем, я уверена, что сделаю в составе жюри такой выбор, за который не будет стыдно».

Кто из финалистов окажется лауреатом, станет известно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина – 6 июня. В каждой из двух номинаций предусмотрены три приза: первое место – 1 200 000 рублей, второе место – 700 000 рублей, третье место – 500 000 рублей. Общий призовой фонд составляет, таким образом, 4,8 млн рублей.

Финалисты премии «Лицей»

Проза: Игорь Белодед (Москва) «Подрывной»; Андрей Верин (Санкт-Петербург) «Химио-Терра»; Анаит Григорян (Санкт-Петербург) «Поселок на реке Оредеж»; Сергей Кубрин (Пенза) «Между синим и зеленым»; Константин Куприянов (Сан-Диего) «Желани е исчезнуть»; Линь Наоли (Санкт-Петербург) «Праздник тайфуна: Шанхайская проза»; Сергей Носачев (Кубинка) «Сборник рассказов»; Серафима Орлова (Омск) «Голова-жестянка»; Игорь Савельев (Уфа) «Ложь Гамлета»; Булат Ханов (Казань) «Дистимия».

Поэзия: Антон Азаренков (Смоленск); Денис Безносов (Москва); Елена Жамбалова (Улан-Удэ); Константин Комаров (Екатеринбург); Максим Матковский (Киев); Дарья Морякова (Москва); Софья Серебрякова (Санкт-Петербург); Тихон Синицын (Севастополь); Андрей Фамицкий (Москва, Минск); Павел Финогенов (Нижний Новгород).