Ваша корзина пуста
серии
Теги

«Тихий Дон»: Первое научное издание

В презентации двухтомника, изданного Институтом мировой литературы РАН, приняли участие внук писателя Александр Шолохов и наши авторы – Захар Прилепин и Сергей Шаргунов.

Издание стало новым словом в текстологии и шолоховедении. Учеными была проведена работа по фронтальному сличению всех прижизненных изданий романа, а также найденных в 1990-е годы рукописей 1-й и 2-й книг «Тихого Дона», хранящихся ныне в ИМЛИ РАН.

Шолоховская рукопись первой книги романа «Тихий Дон» (факсимиле) — черновик

В результате анализа было выявлено более 4000 разночтений. Текст романа освобожден от большого количества утвердившихся ошибок, опечаток, исправлений редакторов, противоречащих воле автора. Завершают каждый том текстологические послесловия, в которых подробно описывается работа автора над рукописями и печатными текстами романа, редакторские и идеологические вмешательства в текст «Тихого Дона», обосновывается выбор основного источника для каждой книги романа.

Григорий и Аксинья. Художник С. Корольков. Иллюстрация к изданию 1935 г.

Приводится перечень разночтений и вносимых поправок в текст романа, который насчитывает около 500 позиций и указаны источники, по которым они вносятся. Современный читатель может ознакомиться с неизвестными ему фрагментами текста, изъятыми в 1930-х годах по идеологическим и иным причинам (цитата В.И. Ленина о переводе Первой мировой войны в Гражданскую войну, часть главы с описанием любви коммунистов Ильи Бунчука и Анны Погудко, расправе красных над дедом Сашкой и др.).

Напоминаем, что биография Михаила Александровича Шолохова, автора и друга издательства «Молодая гвардия», выходила в серии «ЖЗЛ».