Ваша корзина пуста
серии
Теги

Биография «Ощепков»представлена на Восточном экономическом форуме

Впервые в недолгой пока истории Восточного экономического форума нынешний, четвертый по счету, открылся встречей гуманитариев: Международной конференцией «Исторические и современные аспекты российско-японских отношений. К 160-летию установления консульских связей между Россией и Японией», организованной Российским историческим обществом.
Модераторами конференции выступили директор Эрмитажа академик М.Б. Пиотровский и ректор ДВФУ Н.Ю. Анисимов. В течение одного, чрезвычайно насыщенного дня были заслушаны различные сообщения в области истории российско-японских отношений, истории востоковедения в нашей стране, геополитики, развития культурных связей и добрососедского сотрудничества.
Особым пунктом программы конференции стал доклад автора "Молодой гвардии" А.Е. Куланова "Василий Ощепков: черный пояс между Россией и Японией" и презентация его книги "Ощепков", вышедшей ровно год назад в культовой серии "Жизнь замечательных людей". Особый статус доклад приобрел в силу того, что для сегодняшнего Владивостока, Приморья Василий Ощепков уже стал одной из самых узнаваемых фигур, брендом российского Дальнего Востока, символом давних прочных международных культурных и спортивных связей АТР. Не случайно не только в докладе А.Е. Куланова, посвященном правильному прочтению биографии своего героя, звучала фамилия первого русского дзюдоиста и создателя борьбы самбо. Имя Ощепкова не раз упоминалось в сообщениях многих других выступающих, включая руководство региона и ДВФУ. Ощепков - это тот, кем сегодня гордится Приморье. "Ощепков" - это то, чем гордится "Молодая гвардия". Наша общая задача - сделать так, чтобы им гордилась вся Россия.
Ну, а вскоре после доклада в соседнем здании кампуса открылся уже традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти основателя этой борьбы и учителя Василия Ощепкова - Дзигоро Кано. За финальными поединками наблюдали президент России Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и монгольский лидер (кстати, экс-чемпион мира по самбо) Халтмаагийн Баттулга.