Ваша корзина пуста
серии
Теги

Бремя первых

Биографию Героя Советского Союза Руслана Султановича Аушева представлял ее автор - военный историк, писатель Александр Бондаренко.

Присутствовал, конечно, и сам герой книги. Пришли гости - Герой Советского Союза Борис Громов, комендант Кремля Сергей Хлебников, руководители "Молодой гвардии" Андрей Петров и Валентин Юркин, живые легенды отечественной журналистики Михаил Кожухов и Владимир Снегирев.

400-страничная книга вышла в серии "ЖЗЛ: Биография продолжается...". По содержанию она несколько больше, чем судьба нашего современника, вошедшего в историю в качестве первого президента Ингушетии. Прочитав, вы ощутите неожиданное послевкусие. Как будто совершили экскурс в историю народов Кавказа, перелистнули его самые сложные и порой кровавые страницы.

Каждый из нас в разное время получал массу информации о Кавказе: от рассказов и стихов Пушкина и Лермонтова в рамках школьной программы до медийных сообщений о бесконечных войнах, конфликтах и терактах в этом регионе. Книга удивительным образом связывает тонны противоречивых слов и образов в достаточно понятную картину происходящего. Все становится на свои места. Вы начинаете постигать суть вещей: о том, что там было, что сегодня происходит и - если внимательно вчитаться в прогнозы горца по ментальности и российского генерала по духу Руслана Аушева - что ждет наш Кавказ.

Именно наш, российский. А он таковым и будет, пока эта земля рождает таких людей.

"Два народа с самоназванием "вайнахи" веками жили общей судьбой - а потом одним достался генерал Дудаев, а другим генерал Аушев. Практикум по истории, тема "Роль личности"...

Это - из книги. Автор опирается на интервью коллег-журналистов из разных изданий и обильно цитирует их.

Вайнахи веками жили общей судьбой - а потом одним достался генерал Дудаев, а другим генерал Аушев

И не обходит острые углы. А их предостаточно. В частности, одна из самых сложных тем - позиция руководства Ингушетии во время обеих "чеченских" войн (талант настоящего лидера: удержать от ввязывания в войну ингушей, у которых кровь буквально лилась на пороге дома). Или, если угодно, не забытая в народе сталинская депортация в Казахстан. На Кавказе нет "пролистнутых страниц истории", ментальность не та. Никто ничего не забывает. Руслан Аушев сам родился в казахском селе. Жил с родителями в Грозном. Окончил Орджоникидзевское командное училище им. маршала Еременко, дважды воевал в Афганистане. Был ранен, за подвиги удостоен Золотой звезды Героя Советского Союза.

Войти в историю в качестве первого президента своей республики - большое дело. Но это еще и испытание. Очень тяжелое. Бремя первых: экономика разрушена, чудовищная безработица, кругом "парад суверенитетов", преддверие войн.

Но республика состоялась.

...Аушев много помогал и помогает своим "афганцам". В 1993 году во время боев за Белый дом выступал посредником между Верховным Советом и Кремлем. Реалии были колоритными: Аушев и президент Калмыкии пробирались по горящим коридорам под пулями. Как позже сам скажет: сработал "афганский инстинкт", ведь шли спасать людей.

Он еще не раз будет кого-то спасать. В 2002-м - в Театральном центре "На Дубровке", а в 2004-м выводил заложников из школы в Беслане...

- Он пережил всего и много: и хорошего, и плохого, - говорит Борис Громов. - Мудрый, необычайно скромный, правильный, честный. В общем - просто потрясающий человек.

Завершается книга многоточием. Причем буквально. Впереди у Руслана Аушева еще много дел. То есть мы сейчас читаем не биографию замечательного человека. А лишь ее часть.

- Да, это книга о Руслане Султановиче, и о нашем времени, - философски заключает Александр Бондаренко. - Но, наверное, и о нашем будущем.

«Российская газета»