Ваша корзина пуста
серии
Теги

Поздравляем Алексея Карпова и Вадима Эрлихмана!

Наши замечательные авторы, молодогвардейские редакторы отмечают юбилейные даты в один день.

5 мая Алексею Юрьевичу Карпову исполнилось 60 лет.

Алексей Карпов окончил Московский государственный педагогический институт им. Ленина, став впоследствии одним из крупнейших специалистов по истории и культуре Древней Руси. Все поклонники серии «ЖЗЛ» знают его блестящие биографические труды «Владимир Святой», «Ярослав Мудрый», «Юрий Долгорукий», «Княгиня Ольга», «Александр Невский», «Батый», «Андрей Боголюбский», «Владимир Мономах», «Всеволод Большое Гнездо» – настоящую энциклопедию древнерусской истории в портретах ее главных участников.

«Там русский дух…там Русью пахнет!»

Редакторская ипостась Алексея Юрьевича известна меньше, хотя за тридцать лет работы в «Молодой гвардии» он дал «путевку в жизнь» сотням книг. И совсем немногие знают его как поэта, чьи книги также выходили в «Молодой гвардии». Недюжинный талант, основательность, трудолюбие – сочетая в себе все эти качества, Алексей Юрьевич по праву считается одним из лучших сотрудников нашего издательства.

«Истина, увы, неуловима…»

5 мая Вадиму Викторовичу Эрлихману исполнилось 55 лет.

Выпускник Московского историко-архивного института, кандидат исторических наук, специалист по раннему Средневековью Вадим Эрлихман много лет работал еще и как переводчик, журналист. Именно в его переводах российский читатель впервые познакомился с произведениями Стивена Кинга – непревзойденного мастера хоррор-литературы. Статьи Вадима Викторовича регулярно появлялись в таких популярных журналах, как «Вокруг света», «Geo», «Биография», «Огонек», «Родина».

В 2009 году Вадим Эрлихман выпустил свою первую книгу в серии «ЖЗЛ» – биографию легендарного британского короля Артура. Отделяя зерна от плевел, разграничивая реальность и вымысел, Вадим Викторович воссоздает подлинный образ исторических деятелей, овеянных многочисленными мифами. В 2012 году он описал семь прототипов Робин Гуда (книга о нем вышла в Малой серии «ЖЗЛ»), а не так давно разобрался, каким был на самом деле не трансильванский, но валашский «граф» (на самом деле – князь, воевода) Дракула, в конце XIX века заново «придуманный» ирландским писателем Брэмом Стокером.

Дракула: «Дорогой, любимый» «сын дракона»

Вадим Эрлихман восхищает шириной кругозора, невероятной эрудированностью. Молодогвардейцы прекрасно знают его еще и как отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь.

Мы желаем нашим коллегам Алексею Карпову и Вадиму Эрлихману всяческих удач, крепкого здоровья и новых творческих свершений!